Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.56 / 95.54
Курс RUB 0.939 / 0.967
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.56 / 95.54
RUB RUB
0.939 / 0.967
KZT KZT
0.137 / 0.206

«Мы сможем развивать экономику КР и играть заметную роль в ЕАЭС»

Глава РКФР Артём Новиков выступил на сессии «Гармоничное социально-экономическое развитие стран ЕАЭС» в рамках II Евразийского конгресса в Москве.
«Мы сможем развивать экономику КР и играть заметную роль в ЕАЭС»

Об этом сообщила пресс-служба РКФР.

Сообщается, что II Евразийский конгресс организован Евразийским банком развития при поддержке правительства России. На его площадке обсудили важные вопросы сотрудничества стран ЕАЭС

На сессии обсуждалось, как фондам развития максимально эффективно стимулировать экономику стран-участниц ЕАЭС. Артём Новиков подчеркнул, что обычные инструменты кредитования и развития уже не дают должного эффекта, а для ускоренного социально-экономического роста нужно объединять ресурсы всех институтов развития. 

«Сейчас мы формируем координационный совет институтов развития КР, который позволит структурировать наиболее масштабные проекты. Мы убеждены, что институты развития должны быть проводниками технологий и инноваций. Мы должны интегрировать современные технологии в производственный процесс», - сказал Артём Новиков.

Глава РКФР сообщил, что за шесть лет работы РКФР вложил в экономику КР более 400 миллионов долларов и реализовал более трех тысяч проектов. Многие направлены на импортозамещение, поддержку малого и среднего бизнеса

«Нам удалось выстроить действенные механизмы финансирования, которые стимулируют развитие малого и среднего бизнеса через коммерческие банки путем предоставления ресурсов под минимальный процент со стороны Фонда. Более крупные проекты структурируем и синтезируем напрямую по линии РКФР», - сказал Артём Новиков.

Он сообщил, что такой подход позволяет повышать ВВП стран-участниц ЕАЭС, бороться с импортом инфляции из третьих стран и стимулировать развитие торгово-экономических отношений внутри Союза. 

«Мы разработали ряд программ по созданию в КР компетенций в части развития фондового рынка и лизинговых операций. Объединяясь и работая по международным стандартам, используя передовой опыт и инновации, мы сможем максимально эффективно развивать экономику КР и играть заметную роль в ЕАЭС», - отметил председатель правления РКФР.