Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.944 / 0.971
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.944 / 0.971
KZT KZT
0.137 / 0.206

Каковы базовые суммы налога на основе патента на 86 видов деятельности

ГНС КР внесла на переутверждение базовые суммы налога на основе патента по видам деятельности в действующей редакции.
Каковы базовые суммы налога на основе патента на 86 видов деятельности

Об этом сообщила пресс-служба правительства

Ранее Базовая сумма по видам деятельности была утверждена постановлением правительства КР «Об утверждении базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности».

  • В соответствии с частью 4 статьи 426 НК КР налогоплательщики взамен исчисления и уплаты подоходного налога с заработной платы наемных работников обязан приобретать патент на каждого наемного работника.

В этой связи проектом предлагается установить ставку патента для наемного работника, работающего у субъекта предпринимательства, уплачивающего налог на основе единого налога, в размере 7 расчетных показателей в месяц.

Вариант 1. Оставить как есть

Сейчас механизм регулируется постановлением ПКР, принятым в рамках старого Налогового кодекса КР, который в связи с принятием новой редакции Налогового кодекса КР утратил с силу 1 января 2022 года. Имеется риск возникновения правового вакуума.

Вариант 2. Принять проект постановления кабмина КР

Проект постановления принимается в целях реализации новой редакции Налогового кодекса Кыргызской Республики. 

Вариант 3. Отменить специальный режим на основе патента

На территории КР налоги устанавливаются Налоговым кодексом КР, в связи с чем отмена специального налогового режима на основе патента решением кабмина невозможна. 

  • «На основании вышеизложенного, считаем целесообразным принятие второго варианта -  проекта постановления кабмина КР, предусматривающего переутверждение базовой суммы патента в действующих размерах», - говорится в справке-обосновании к проекту постановления кабмина КР «Об утверждении базовой суммы налога на основе патента по видам деятельности».

С базовыми суммами налога на основе патента на 86 видов индивидуальной предпринимательской деятельности можно ознакомиться по ссылке.  

  • В справке-обосновании к проекту постановления кабмина также сообщается, что услуги обменных бюро предложено добавить в вид деятельности для индивидуальных предпринимателей с базовой суммой 20 000 сомов. Ранее налогоплательщики по этому виду деятельности работали на основе обязательного патента с базовой суммой 20 000 сомов.