Курс USD 88.94 / 89.78
Курс EUR 94.28 / 95.26
Курс RUB 0.938 / 0.960
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.94 / 89.78
EUR EUR
94.28 / 95.26
RUB RUB
0.938 / 0.960
KZT KZT
0.136 / 0.206

Что делать, став Скруджем Макдаком?

Что вы будете делать, если выиграете в лотерее и получите крупный приз? А если на вас в наследство обрушится богатство от бабушки? Узнайте, что бы сделал Скрудж Макдак.
Что делать, став Скруджем Макдаком?

Помните, кто такой Скрудж Макдак? Это персонаж мультфильмов, сказок и комиксов, антропоморфный селезень-миллиардер шотландского происхождения из города Глазго, главный герой диснеевского мультсериала «Утиные истории». Он богат, хитер и проворлив, и даже при наличии своего богатства не упускает возможности заработать почти на любом деле. По некоторым данным самый богатый селезень сколотил $65,4 млрд на горной промышленности и поиске сокровищ. Свое состояние Макдак предпочитает держать в виде золотых монет в хранилище.

Чему стоит поучиться у дядюшки Скруджа?

  1. Надо всегда пытаться приумножить свои доходы.
  2. Покупайте вещи, которые будут служить долго.
  3. Деньги нужно вкладывать.
  4. Заработать больше можно головой, а не руками.
  5. Станьте скрягой. Хоть жадность и плохая черта, но она поможет не тратить деньги направо-налево.
  6. Соревнуйтесь, будьте азартны, ищите новые возможности для развития и роста.
  7. Инвестируйте в золото – бессменную радость Скруджа Макдака.
  8. Удовлетворяйте себя. Хочется шоколадку – купите. Вы потратите больше, если вам в отсутствие шоколадки захочется купить целый торт.
  9. Бесплатное – даже для богатых хорошо.

С мнением Скруджа Макдака согласны и эксперты финансовой отрасли. Если у вас появляется внушительная сумма, которая может быть и 500 сомов, и 500 млн сомов – эксперты рекомендуют: вкладывайте. В противном случае возникает риск потерять полученную радость из-за мелочей: отсутствия контроля трат, незнания ситуации на финансовом и фондовом рынке, законодательства.

Во что лучше вкладывать?

«Грамотно инвестировать деньги – почти что целая наука. От целого ряда факторов зависит, положите ли вы деньги на банковский вклад, инвестируете в золото, бизнес, разместите в облигации или другие активы. Это огромная интеллектуальная работа. Копейка рубль бережет, говорят», – считают эксперты.

В Кыргызстане можно прийти почти в любой коммерческий банк и открыть в нем депозит, чтобы положить на хранение свои, родные, денежки. Минимальная сумма вклада в некоторых банках составляет 500 сомов, поэтому начать копить и приумножать свои богатства можно начать даже с самого малого. 

Узнать, в каком банке лучшие условия по депозитным продуктам можно на странице «Депозиты» на портале Banks.kg.

Инвестировать в золото – седьмой принцип Скруджа Макдака – можно использовать вместо открытия депозита в банке. Некоторые банки Кыргызстана имеют лицензии на реализацию золотых мерных слитков. Например, сегодня, 18 марта, продать свой 10-граммовый слиток золота можно за 49 893 сома. Пять лет назад, по данным Нацбанка, он стоил 35 230,50 сома. Выгода очевидна.

Вкладывать можно и в иное имущество – в движимое и недвижимое, и в бизнес. Здесь поможет шестой принцип дядюшки Скруджа - будьте азартны. 

Но помните, что ничто вам не поможет хранить и приумножать свои богатства, если вы финансово неграмотны. Учитесь! Вкладывайте в свои знания!

Финансовая грамотность

В рамках предстоящей Всемирной недели денег, которая пройдет с 22 по 28 марта, можно посетить онлайн множество тренингов, поучаствовать в конкурсах от банков и узнать много полезного, что может помочь вам в будущем. О конкурсах и тренингах читайте в разделе «Новости» на портале Banks.kg. Также множество полезных материалов ждут вас в разделе «Полезное».

Кроме того, в проекте Национального банка Кыргызской Республики «Финсабат» для граждан подготовлены материалы о денежных переводах, страховании, сбережениях, кредитах и долгах, налогах и инвестировании в Кыргызстане. 

Будьте грамотны, и тогда вы не потеряете ни сома из своего богатства!