Курс USD 88.64 / 89.47
Курс EUR 94.55 / 95.55
Курс RUB 0.934 / 0.969
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.47
EUR EUR
94.55 / 95.55
RUB RUB
0.934 / 0.969
KZT KZT
0.137 / 0.206

Кампанию к World Savings Day - 2023 поддержали только 7 банков Кыргызстана

Инициативу Нацбанка КР поддержали Банк «Бай-Тушум», «Банк Компаньон», KICB, «РСК Банк», «ФИНКА Банк», «Кыргызско-Швейцарский Банк» и «Халык Банк Кыргызстан».
Кампанию к World Savings Day - 2023 поддержали только 7 банков Кыргызстана

Мероприятия в рамках Всемирного дня сбережений - 2023 прошли под девизом «Когда мечты становятся возможностью». Целями кампании являются повышение финансовой грамотности населения и привитие культуры сбережений.

В ходе компании партнерские организации провели более 140 мероприятий: дни открытых дверей, выставки нумизматических ценностей, интерактивные конкурсы в соцсетях, семинары, лекции и уроки по финансовой грамотности, интеллектуальные квизы, викторины и другие мероприятия, способствующие привитию культуры сбережений.

В рамках кампании World Savings Day - 2023 Банк «Бай Тушум» провел в своем головном офисе день открытых дверей. Гостями Банка стали ученики общеобразовательных школ в возрасте от 7 до 14 лет. Для них прошла экскурсия, в ходе которой сотрудники Банка «Бай Тушум» рассказали о работе финансового учреждения и показали, как функционируют банкоматы, кассовые аппараты и терминалы.

В социальных сетях Банк «Бай Тушум» провел викторины и конкурсы по повышению финансовой грамотности. По итогам мероприятий учащимся были вручены памятные призы.

Банк «Бай-Тушум» также сообщает, что школьники из Токмокского лицея имени Ж. Баласагына приняли участие в кампании к Всемирному дню сбережений - 2023. Старшеклассники лицея приняли участие в мероприятиях, направленных на повышение финансовой грамотности, и провели лекции для младших школьников. 

«Мы узнали об этом мероприятии от представителей банковского сектора и захотели провести лекции по финансовой грамотности для младших классов. Ведь культура сбережений и планирования покупок начинается с раннего детства», - поделился своими впечатлениями ученик 10 класса Эмильбек Бакиров.  

В рамках компании «Халык Банк Кыргызстан» также провел ряд мероприятий для учеников УВК ШГ №12, учебно-воспитательного комплекса им. Г. Гмайнера, гимназии №13 и СОШ №56.

Команда «Халык Банка» рассказала о важности финансовой грамотности, инвестирования и планирования бюджета. Это поможет подрастающему поколению принимать правильные финансовые решения и рационально использовать денежные средства.  

Активное участие в проведении Всемирной недели сбережений принял «Банк Компаньон» Тренеры Банка провели 12 тренингов по финансовой грамотности в интерактивной форме для школьников и студентов Чуйской, Ошской, Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Таласской, Баткенской и Нарынской областей. 

Участники мероприятий узнали о специфике работы банковского учреждения, важности планирования своих доходов и расходов, а также о способах сбережения денежных средств. Сотрудники «Банка Компаньон» рассказали, насколько важно развивать финансовую грамотность и как банковские продукты могут помочь сформировать правильные экономические привычки.

Победители викторин, мастер-классов и конкурсов, проводимых в рамках кампании, получили подарки и книги «Финанс жана инвест эсептери», которая была издана при поддержке «Банка Компаньон».

Среди активных пользователей в Instagram Банк провел конкурс, где победители получили денежные сертификаты на 2 000 сомов, 3 000 сомов и 5 000 сомов на пополнение депозитного счета.

C 2010 по 2023 год специалисты «Банка Компаньон» провели 46 843 тренинга, в которых приняли участие 85 726 слушателей из 1 528 сел Кыргызстана.

«Банк Азии» также сообщил, что его сотрудники подготовили увлекательные мероприятия: экскурсии для детей в один из филиалов Банка и тренинг с участием экспертов Банка. По итогам мероприятий учащимся были вручены памятные подарки и сувениры, символизирующие важность сбережений.

Также «Банк Азии» подготовил специальные условия на депозиты, которые сделают сбережения еще более выгодными.

Помимо банков, в мероприятиях к Всемирному дню сбережений - 2023 также приняли участие: 

  • Национальный банк Кыргызской Республики (организатор и координатор кампании);
  • Агентство по защите депозитов Кыргызской Республики;
  • Министерство образования и науки Кыргызской Республики;
  • Программный офис Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ);
  • ЗАО «Межбанковский процессинговый центр»;
  • МФК «Оксус»;
  • МФК «Салым Финанс»;
  • ОсОО ФК «Сенти»;
  • Информационный портал Banks.kg