Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

На рынок Кыргызстана выведен новый финансовый инструмент поддержки МСП

ОАО «Гарантийный фонд» совместно с Минфином КР в минувшем году вывели на рынок новый финансовый инструмент - портфельные гарантии.
На рынок Кыргызстана выведен новый финансовый инструмент поддержки МСП

Об этом сообщила пресс-служба «Гарантийного фонда»

Новый гарантийный продукт имеет ряд преимуществ и является инструментом государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Портфельные гарантии помогают сократить время выдачи гарантии и объем необходимых документов. Проект реализуется Минфином КР при непосредственном участии ОАО «Гарантийный фонд»

Портфельные гарантии - это обязательство государства перед банком погасить кредит (или большую его часть), если предприниматель обанкротится.

Всемерное содействие во внедрении портфельной гарантии оказали Национальный банк КР и Всемирный банк.

Портфельная гарантия облегчит получение кредита для предпринимателей, станет дополнительным стимулом для банков в использовании гарантий, что существенно увеличит количество и объемы их выдачи. 

ОАО «Гарантийный фонд» предоставляет портфельные гарантии представителям МСП для обеспечения доступа к источникам финансирования при условии недостаточности залогового имущества в рамках реализации компонента №2 «Механизм распределения портфельного риска» (МРПР) Проекта «Экстренная поддержка микро, малых и средних предприятий (ММСП)».

В рамках реализации Проекта председатель правления ОАО «Гарантийный фонд» Малик-Айдар Абакиров в минувшем году подписал три соглашения с банками-партнерами.

Проектная стоимость составляет 24 млн долларов США, которые будут размещены в финансовых организациях для обеспечения обязательств МРПР.

Реализация проекта позволит финансовым организациям снизить риск невозвратности кредитов и будет содействовать смягчению кредитных процедур.

ОАО «Гарантийный фонд» предоставляет портфельные гарантии предпринимателям, что позволит сохранить и увеличить текущие объемы кредитования предпринимательства банковской системой в условиях пандемии коронавирусной инфекции и в период восстановления после нее.

«Сильное предпринимательство содействует созданию рабочих мест, росту благосостояния населения и устойчивому росту экономики страны. Таким образом, ОАО «Гарантийный фонд» окажет определенный положительный эффект и на макроуровне», - сообщили в Фонде.