Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Деятельность жилищных кооперативов имеет признаки финансовой пирамиды

Министерство юстиции КР представило на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «О кооперативах».
Деятельность жилищных кооперативов имеет признаки финансовой пирамиды

Проект разработан в целях регулирования деятельности жилищных кооперативов

«Сейчас активно распространяется способ приобретения недвижимости путем вступления в жилищные кооперативы. При этом растет количество граждан, потерявших свои денежные средства и оставшихся без недвижимости в результате денежных вложений в жилкооперативы. В МВД, Генпрокуратуру, Минюст Кыргызской Республики поступают просьбы граждан о принятии мер в отношении жилищных кооперативов», - говорится в справке-обосновании к проекту закона.

Кооперативы предлагают гражданам на начальном этапе вложить до 50% от стоимости приобретенного имущества, определенная часть которых является комиссией за предоставляемые услуги, остальная часть - первоначальным взносом

«Клиенты вносят также дополнительные взносы, которые имеют скрытый характер, за юридическое сопровождение и страхование имущества. После внесения первоначального и вступительного взноса устанавливается срок ожидания, после истечения которого предоставляется финансирование для покупки имущества», - говорится в справке-обосновании к проекту закона.

Отмечается, что кооперативы предлагают свои услуги преимущественно тем, кому отказали комбанки и микрофинансовые организации. Гражданам предлагаются различные программы на приобретение квартир и земельных участков.

«Деятельность по финансированию обеспечивается не за счет собственных средств кооперативов, а за счет денежных взносов вновь вступивших клиентов и только по истечении срока ожидания. Имущество зачастую оформляется на клиентов при условии установления ареста до полного возврата финансирования», - сообщается в документе.

Отмечено, что жилищные кооперативы проходят регистрацию в Минюсте КР и налоговых органах, но при этом некоммерческие жилищные кооперативы осуществляют безлицензионную предпринимательскую деятельность в сфере обмена наличной инвалюты. Деятельность жилищных кооперативов сейчас имеет все признаки финансовой пирамиды, поэтому работа жилищных кооперативов должна быть регулируемой.

Отсутствие контроля и надзора исполнения требований законов приводит к нарушениям законодательства КР и наносит огромный материальный ущерб гражданам страны. Это подтверждается наличием расследуемых уголовных дел и многочисленными обращениями со стороны граждан.

В этой связи рабочей группой разработан проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «О кооперативах».

Сообщается, что сейчас в Минюсте КР зарегистрировано 162 некоммерческих жилищных кооператива.

Более подробно с законопроектом можно ознакомиться по ссылке.