Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Для всех НФКО создадут равную правовую среду

Новый проект постановления НБ КР направлен на создание равной правовой среды как для традиционных небанковских финансово-кредитных организаций, так и для НФКО, осуществляющих операции по ИПФ.
Для всех НФКО создадут равную правовую среду

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка КР. 

На общественное обсуждение вынесен проект постановления правления Нацбанка КР «Об утверждении Положения «О требованиях к формированию, публикации и предоставлению в Национальный банк Кыргызской Республики финансовой отчетности небанковских финансово-кредитных организаций, осуществляющих операции в соответствии с исламскими принципами банковского дела и финансирования». 

Проект постановления разработан в целях:

  • создания равной правовой среды как для традиционных небанковских финансово-кредитных организаций, так и для НФКО, осуществляющих операции по исламским принципам финансирования:
  • приведения нормативных правовых актов в соответствие с поправками, принятыми в НПА КР, которые затрагивают деятельность небанковских финансово-кредитных организаций.

Проектом постановления предусмотрены изменения содержательного и технического характера, в том числе связанные с вступлением в силу конституционного закона КР «О государственном языке Кыргызской Республики». Согласно статье 28 закона, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, физические лица - предприниматели, другие субъекты хозяйствования, обслуживающие потребителей, предоставляют услуги и информацию на государственном языке. Наряду с государственным языком, информация может быть предоставлена на официальном языке.

Также проект нормативного правового акта предусматривает требование по предоставлению и публикации годовой финансовой отчетности НФКО в печатных средствах массовой информации, на официальном интернет-сайте, в Публичном депозитарии финансовой отчетности и на информационных стендах. 

«В соответствии со стандартом AAOIFI №1 «Общее представление и раскрытие информации в финансовой отчетности исламских банков и финансовых учреждений» проект положения дополнен главами «Отчет об источниках формирования и использования денежных средств Кард» и «Заключение Шариатского совета». Подготовка названного отчета и заключения также является требованием для коммерческих банков, работающих по исламским принципам финансирования», - говорится в справке обосновании к проекту постановления правления НБ КР.

В положение также внесены изменения в части установления требований по предоставлению финансовой отчетности финансово-кредитными организациями, в том числе работающими по исламским принципам финансирования. 

Более подробно с документом можно ознакомиться по ссылке

Напомним, в начале октября текущего года на общественное обсуждение был вынесен проект постановления правления НБ КР «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики» в части исламских принципов финансирования. Проект направлен на создание равной правовой среды как для традиционных ФКО, так и для ФКО, осуществляющих операции по исламским принципам финансирования.