Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

В Бишкеке стартовал антикризисный форум «Перезагрузка-2022»

Представители бизнес-сообщества и общественные деятели обсудят на форуме влияние санкций в РФ на финансовый сектор КР и открывающиеся новые перспективы.
В Бишкеке стартовал антикризисный форум «Перезагрузка-2022»

Об этом сообщила пресс-служба Госфиннадзора.

Госфиннадзор принял участие в работе антикризисного форума «Перезагрузка 2022» в первой пленарной дискуссии «Влияние санкций в РФ на финансовый и реальный сектор Кыргызской Республики, возможные новые перспективы»

Работу форума открыли министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев и глава ОЮЛ «Бизнес-ассоциация JIA» Жоодар Омошев.

«Сейчас все возможности мобилизованы и направлены на то, чтобы преодолеть кризисную ситуацию. На последнем заседании кабинета министров был принят ряд нормативных правовых актов, которые облегчают налоговое бремя по завозу сырья, для определенных производств. Отменен НДС на определенные товары. Это должно минимизировать рост цен, который сейчас происходит», - сообщил министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев.

В ходе дискуссии эксперты высказали мнения по банковской системе, фондовому рынку и использованию IT в бизнесе. Речь шла и о том, какие есть пути развития в условиях кризиса и наименее болезненного выхода из него. 

Среди важных тем участники форума рассмотрели привлечение иностранных инвесторов - основных торговых партнеров Кыргызстана. 

По фондовому рынку отмечена важность диверсификации инвестиционного портфеля инвесторами и активизации институциональных инвесторов. Все эксперты подчеркнули необходимость опоры на принципы экономической свободы.

Антикризисный форум был инициирован объединением юридических лиц «Бизнес-ассоциация JIA».