Курс USD 89.44 / 89.87
Курс EUR 96.09 / 97.08
Курс RUB 0.958 / 0.982
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.44 / 89.87
EUR EUR
96.09 / 97.08
RUB RUB
0.958 / 0.982
KZT KZT
0.136 / 0.206

Банкам КР необходимо содействие в установлении отношений с банками Японии

Об этом сказал Акылбек Жапаров на встрече с председателем Центрального банка Японии Харухико Курода в ходе рабочего визита в Японию.
Банкам КР необходимо содействие в установлении отношений с банками Японии

Об этом сообщила пресс-служба кабмина КР.

«Важным направлением двустороннего сотрудничества является банковская сфера. В Кыргызстане есть коммерческие банки, работающие по международным стандартам. В этой связи кыргызская сторона рассчитывает на поддержку в вопросе оказания содействия коммерческим банкам страны в установлении банковских корреспондентских отношений с коммерческими банками Японии», - сказал Акылбек Жапаров.

Глава кабмина подчеркнул, что правительство КР приняло ряд антикризисных мер, позволивших добиться роста валового внутреннего продукта на 7%.

«Мы проводим согласованную политику с Национальным банком Кыргызской Республики в области денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики. Сейчас за счет своих доходов мы полностью закрываем свои расходы. По программе государственных инвестиций все кредитные и грантовые средства направляем только на развитие», - констатировал он.

Глава ЦБ Японии отметил, что сейчас одной из основных проблем мировой экономики является инфляция.

«Уверен, что эта проблема не обошла и Кыргызстан. Отрадно, что в таких условиях вам удалось добиться роста валового внутреннего продукта. В ряде стран инфляция достигла двузначных показателей. Эту проблему невозможно преодолеть в одиночку. Сейчас многое зависит от усилий и действий, предпринимаемых Национальным банком Кыргызской Республики. Мы готовы сотрудничать по всем вопросам, которые входят в нашу компетенцию», - сказал Харухико Курода.

Сообщается, что ранее Харухико Курода возглавлял Азиатский банк развития и показал себя как эффективный менеджер.

Акылбек Жапаров выразил благодарность Центробанку Японии и Японскому агентству международного сотрудничества за возможность изучения опыта работы корпорации кредитных гарантий Японии. Он был применен в Кыргызстане при создании ОАО «Гарантийный фонд».