Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.945 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.945 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

Банки Кыргызстана станут инвесторами на бирже

Союз банков Кыргызстана и Кыргызская фондовая биржа провели встречу, где обсудили участие банков и микрофинансовых организаций в качестве инвесторов на фондовом рынке.
Банки Кыргызстана станут инвесторами на бирже

Об этом говорится на сайте Кыргызской фондовой биржи.

Мероприятие прошло 3 марта при участии представителей коммерческих банков и микрофинансовых организаций, Национального банка КР, Российско-Кыргызского Фонда Развития и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

На встрече президент «Союза банков Кыргызстана» Анвар Абдраев сообщил, что ранее руководители КФБ и Союза банков встретились и договорились совместно активизировать финансовый рынок Кыргызстана.

«Я думаю, что пришло время банковскому сектору принимать более активное участие на фондовом рынке», - сказал Анвар Абдраев.

Президент МФБ Медет Назаралиев сообщил, что встреча организована для обсуждения ограничений, сдерживающих инвестирование коммерческих банков в финансовые инструменты фондового рынка.

Представители Российско-Кыргызского Фонда Развития, который в конце 2020 года вошел в состав акционеров КФБ, рассказали о планах работы по оказанию содействия дальнейшему развитию фондового рынка КР. 

«Нами подготовлена дорожная карта по участию РКФР в качестве институционального инвестора на первых этапах на рынке корпоративных облигаций. В задачах фонда повысить инвестиционную привлекательность фондового рынка и способствовать развитию новых финансовых инструментов», - сообщили в РКФР.

В свою очередь представители Нацбанка рассказали, что были внесены изменения в Положение о работе банков с ценными бумагами.

«Снижены начисления резервов на покрытие потенциальных потерь и убытков и 50% до 5% в случае, когда банки инвестируют в корпоративные облигации резидентов – эмитентов КР», - напомнили в НБ КР.