Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Банкам дадут полгода на настройку оборудования для приема новых банкнот нацвалюты

Не все банки и платежные организации вовремя настраивают свое оборудование на прием новых банкнот нацвалюты. В итоге платежные терминалы и банкоматы не принимают новые банкноты, что создает неудобства для пользователей.
Банкам дадут полгода на настройку оборудования для приема новых банкнот нацвалюты

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка КР. 

«Это обусловлено тем, что настройка банкоматов и платежных терминалов на прием новых банкнот требует дополнительных финансовых, трудовых и временных ресурсов. В связи с этим возникает необходимость в изменении государственного регулирования по регламентированию деятельности коммерческих банков и платежных организаций в части обеспечения приема банкнот новых серий национальной валюты, выпускаемых в обращение на территории Кыргызской Республики путем определения необходимых сроков соответствующей настройки платежных терминалов и банкоматов», - сообщается в аналитической записке Национального банка КР.

В этой связи в постановление правления НБ КР «Об утверждении Положения «О минимальных требованиях по выполнению кассовых операций в коммерческих банках и небанковских финансово-кредитных организациях Кыргызской Республики» от 27 марта 2013 года № 9/10» внесут изменения. Соответствующий проект постановления НБ КР вынесен на общественное обсуждение

«Документ разработан для обеспечения беспрепятственного доступа населения к финансовым услугам путем определения для коммерческих банков и платежных организаций сроков настройки платежных терминалов и банкоматов на прием вводимых в обращение новых банкнот национальной валюты для создания благоприятных условий для населения в части осуществления платежей и иных видов операций через платежные терминалы и банкоматы», - говорится в справке-обосновании к проекту постановления НБ КР.  

Проектом постановления по созданию благоприятных условий для населения в части осуществления платежей и иных видов операций через платежные терминалы и банкоматы предлагается в срок не позднее 6 месяцев с момента объявления Национальным банком о выпуске новых банкнот в обращение обеспечить настройку платежных терминалов и банкоматов на прием вводимых в обращение новых банкнот национальной валюты. 

Среди предполагаемых правовых и социально-экономических плюсов принятия проекта постановления названы: 

  • повсеместный прием новых банкнот национальной валюты платежными терминалами и банкоматами, создавая удобства для населения; 
  • снижение нагрузки на кассы коммерческих банков и поставщиков услуг; 
  • обеспечение защиты прав потребителей платежных услуг.