Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.75 / 95.71
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.75 / 95.71
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

#GlobalMoneyWeek: Стройте свое будущее и разумно относитесь к деньгам!

Под этим девизом сегодня, 31 марта, в Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова состоялось открытие Глобальной недели денег - 2022.
#GlobalMoneyWeek: Стройте свое будущее и разумно относитесь к деньгам!

Партнер Недели портал Banks.kg принял участие в ее открытии. 

Напомним, в этом году широкомасштабная информационно-образовательная кампания «Глобальная неделя денег - 2022» пройдет с 31 марта по 7 апреля включительно.

Неделя проводится Нацбанком КР совместно с Министерством образования и науки КР, международными организациями и финансово-кредитными организациями страны. 

Торжественный старт Global Money Week в КР прошел при участии сотрудников НБ КР, Союза банков Кыргызстана, Агентства по защите депозитов КР, представителей банков, студентов и СМИ. 

«Глобальная неделя денег стала традиционной в Кыргызстане. В седьмой раз мы проводим масштабную кампанию, исключение составили два года пандемии. Цели Global Money Week действительно глобальны! Это обеспечение детей и молодежи доступом к качественным финансовым знаниям, привитие культуры сбережений, умение принимать разумные финансовые решения и, как следствие, обеспечение финансовой устойчивости. Нацбанком и нашими партнерами разработан обширный план мероприятий, который охватит все города и регионы Кыргызстана», - сказала официальный представитель Нацбанка КР Аида Карабаева.

Глобальная неделя денег - инициатива по продвижению финансовой грамотности - проводится в мире с 2012 года. Сейчас она охватывает более 53 млн детей и молодежи в 176 странах мираКыргызстан принимает участие в GMW с 2015 года.

«В партнерстве с Нацбанком мы участвуем в Неделе с 2015 года. Это очень важное мероприятие, направленное на повышение финансовой грамотности молодежи. Увы, в детстве нас не учили в школе финансовой грамотности, нам не объясняли, что доходы должны превышать расходы - только тогда можно говорить о финансовом достатке и стабильности. Зато у современных школьников есть отличная возможность получить основы финансовых знаний за школьной партой. Поверьте, это бесценный опыт, который поможет в жизни. Активно участвуйте в многочисленных конкурсах и постигайте науку финансов», - сказал представитель Союза банков Кыргызстана Аскар Элебесов.

Среди многочисленных партнеров Недели - Агентство по защите депозитов КР

«В рамках лозунга Недели я хочу призвать не только детей и молодежь, но и взрослое поколение откладывать часть своего дохода. Научитесь управлять личными финансами и бережно их потреблять, ставить цели и достигать их. Начните с малого, но постепенно вы будете решать более серьезные финансовые задачи. Храните свои накопления в банковских вкладах, а мы от имени государства обеспечим их надежную защиту», - призвала менеджер по внешнеэкономическим связям сектора по коммуникациям и общественным связям Агентства по защите депозитов КР Анара Айтыкеева.

Дневник Глобальной недели денег обширен: дни открытых дверей, гостевые лекции, интерактивные игры, квесты, конкурсы рисунков, экскурсии в финансовые учреждения. Полный перечень мероприятий размещен на сайте Нацбанка и www.finsabat.kg.

Также в Национальной библиотеке имени Алыкула Осмонова в рамках празднования 30-летия со дня образования Национального банка Кыргызской Республики открыта книжная выставка, где представлен ряд  книг по финансовой грамотности для детей подростков. Выставка продлится до 3 апреля.

#GlobalMoneyWeek 

#GMWKyrgyzstan2022