Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

В Будапеште прошел бизнес-форум «Кыргызстан - Венгрия»

Форум прошел с участием президента Кыргызской Республики Садыра Жапарова и руководителей 40 компаний Кыргызстана, представляющих различные секторы экономики.
В Будапеште прошел бизнес-форум «Кыргызстан - Венгрия»

Об этом сообщили пресс-службы президента КР и Торгово-промышленной палаты КР.

В работе форума приняли участие министр экономического развития Венгрии Мартон Надь, руководители Венгерско-Кыргызского фонда развития, ТПП КР, представители ста крупных компаний Кыргызстана и Венгрии.

Обращаясь к участникам форума, Садыр Жапаров отметил, что отношения дружбы и сотрудничества между Кыргызстаном и Венгрией основаны на исторических, культурных и духовных связях.

«Форум имеет большое значение не только для Кыргызстана и Венгрии, но и для развития торгово-экономических отношений с Кыргызстаном и Европейским союзом», - сказал президент. 

Садыр Жапаров напомнил, что по линии торгово-экономического сотрудничества в 2021 году создан Венгерско-Кыргызский фонд развития с уставным капиталом в 50 млн долларов США.

«Деятельность фонда направлена на реализацию совместных проектов и оказание финансовой поддержки бизнес-сектору. В настоящее время планируется реализация конкретных бизнес-проектов на сумму 26 млн долларов США», - сказал Садыр Жапаров.

Он отметил важность придания нового импульса развитию торгово-экономического и промышленно-инвестиционного сотрудничества.

«Торгово-экономический потенциал сотрудничества между Кыргызстаном и Венгрией используется не в полной мере. Например, если говорить о торговле между двумя странами, то за 11 месяцев 2022 года объем товарооборота составил всего 7,6 млн долларов США», - сказал Садыр Жапаров.

Глава Торгово-промышленной палаты КР Темир Сариев напомнил о богатой истории взаимоотношений между странами.

«Венгерские специалисты кооперационного движения «Интергельпо», которое действовало в республике с 1925 по 1943 год, внесли большой вклад в развитие нашей промышленности. Мы хорошо помним венгерские товары, которые пользовались огромной популярностью. Это автобусы «Икарус», продукция компаний «Глобус» и «Гедеон Рихтер», качественная одежда и знаменитое Токайское вино. Сейчас венгерские товары продолжают покорять рынок Кыргызстана», - сказал он на форуме.

Темир Сариев добавил, что между странами есть нереализованный потенциал сотрудничества в сферах ВИЭ, фармацевтики, машиностроении, текстильной и пищевой промышленности.