Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.944 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.944 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

МДС озвучил мнение бизнеса об адаптации к изменению климата и снижении выбросов

Инициативы госорганов, ориентированные на адаптацию к изменению климата и сокращение выбросов в атмосферу, зачастую оторваны от реальности и не учитывают текущей ситуации. Нужна активная работа с бизнесом и обществом.
МДС озвучил мнение бизнеса об адаптации к изменению климата и снижении выбросов

Об этом сказал глава Международного делового совета Аскар Сыдыков, озвучивая рекомендации частного сектора по тематической повестке в преддверии Конференции сторон (КС-28) Рамочной конвенции ООН по изменению климата на национальном форуме, посвященном выработке позиций по этой тематике.

На панельной сессии по климатическому финансированию Аскар Сыдыков отметил, что усилия партнеров по развитию и государства по адаптации к изменению климата и снижению выбросов не всегда отражают реалии республики.

«Когда общественность слышит общие слова об адаптации к изменению климата, о необходимости снижения выбросов и защите экологии, то не все представляют себе, как это связано с сегодняшней жизнью и что нужно делать уже сейчас. Поэтому в инициативах, отчетах, конференциях, совещаниях нужно давать больше конкретики и предоставлять информацию населению более доступным языком», - считают в МДС.

Аскар Сыдыков привел пример по принятому в августе закону об отходах производства и потребления. Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР в октябре опубликовало проекты постановлений кабмина КР для реализации закона, устанавливающего расширенную ответственность производителей. По мнению бизнеса, целевые показатели утилизационного сбора и процента переработки исполнить невозможно.

«На 2024 год указан целевой показатель переработки от 10% до 40% в зависимости от принадлежности товара/упаковки к определенной группе, то есть производитель товаров должен обеспечить такую переработку. А к 2030 году - до 100%. Тем временем в Евросоюзе этот показатель в общей сложности на сегодняшний день составляет 39,9%, в Германии - 44%, хотя такая повестка у них актуальна с 1980 года. Понятно, что указанные цели пока не достижимы для Кыргызстана», - сделал вывод глава МДС.

Далее приведен другой пример - закон об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки и пластиковых изделий на территории КР. Там тоже реалии не достижимы, в частности, это касается введения запрета на использование пластиковой тары, включая пластиковые бутылки. Сейчас Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР дорабатывает законопроект.

Отмечается, что наиболее активная часть бизнеса предпринимает шаги по снижению воздействия на окружающую среду: более 80 предприятий в Кыргызстане работают в сфере обращения с отходами, 30 из них занимаются первичной переработкой пластика.

Крупные компании начали отчитываться по стандартам ESG (environmental, social, corporate governance - экологическое, социальное и корпоративное управление).

«Мы проводим обучение, повышаем информированность о стандартах ESG. МДС вносит посильный вклад в снижение воздействия на окружающую среду, адаптацию к изменению климата, поддерживает другие эко-инициативы. В нашей ассоциации действует ESG-комитет», – заключил Аскар Сыдыков.

2058
2023-11-15T11:30:51+06:00