Курс USD 88.63 / 89.49
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.49
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Оптимизация бизнеса с MBusiness: история предпринимателей Санжара и Сидикжона из Кызыл-Кии

В продолжение серии интервью с успешными предпринимателями Санжар Балтабаев и Сидикжон Абдуллаев из города Кызык-Кия рассказали о своем опыте в бизнесе — работе в строительной сфере, о сложностях кадрового менеджмента и значимости цифровой трансформации.
Оптимизация бизнеса с MBusiness: история предпринимателей Санжара и Сидикжона из Кызыл-Кии

В мире бизнеса интерес к своему делу, применение инноваций и готовность к изменениям — ключи к успеху.

«Мой отец и я начинали этот бизнес еще в мои школьные годы, с поездок на рынок в городе Кара-Суу и закупки материалов. Покупали товары на рынке, продавали в своем городе и ближайших селах», - делится Санжар.

«С тех пор мы продвинулись далеко: сейчас мы импортируем строительные материалы из Узбекистана и России. 27 ноября 2019 года мы открыли ОсОО «Бэст комфорт строй» в ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан». Сейчас у нас уже работает 25 сотрудников», - говорит Сидикжон.

Однако, на пути к успеху были и трудности. 

«Санжар завершил учебу в Китае, я в Москве, и мы решили совместно открыть бизнес. Мы взяли средства на развитие - и в это же время началась пандемия. Не могли отправить деньги, между городами стояли блокпосты, а банк находился в 6 км от нашего города. Заводы перестали отправлять товары из-за остановки экспорта. Некоторые из них отправили деньги назад. В то время закупали товары в Бишкеке, так и закрыли часть кредита. И потихоньку начали развивать бизнес, а сегодня уже сами работаем напрямую с крупнейшими заводами», - вспоминает Сидикжон.

- Как ваш бизнес изменился с использованием MBusiness и как это сказалось на ваших клиентах?  

- Самое важное – MBusiness сильно помогает экономить наше время. Да и клиентам стало удобно оплачивать, большинство отправляют нам деньги за товар напрямую из MBANK на Mbusiness, и тем более без комиссии. Нам, как предпринимателям, очень удобно выдавать зарплату, видеть все расходы, куда и сколько уходит. 

В целом очень удобно совершать любые банковские операции, не надо теперь ехать в город, чтобы посетить банк. Раньше мы тратили целый день только на посещение банка ради одного вопроса. 

- Какие ТОП 3 услуги MBusiness вы нашли наиболее полезными для оптимизации ваших бизнес-процессов?

- Для нас самое полезное в MBusiness - это управление своими счетами не выходя с офиса. 

Нравится работа с казначейством через приложение, зарплатная ведомость – можем онлайн начислять оплату, контролировать средства – есть возможность уехать с семьей путешествовать и при этом быть в курсе дел о своем бизнесе. В январе обычно мы любим с семей выезжать заграницу, в этот период у нас менее активно идут процессы, и мы можем спокойно позволить себе выехать и провести время с детьми.

- Какие основные преимущества вы выделите в использовании MBusiness для предпринимателей?

- Комфорт, легкость использования, выбор, возможность найти то, что вам нужно. Даже если у вас нет бухгалтера, то можно самим разобраться, как все работает, и проводить проплаты. 

-Если, прочитав интервью, наши читатели тоже захотят начать этот бизнес, что посоветуете. С чего начать?

- Не бойтесь пробовать себя в предпринимательстве и ошибаться!

К примеру, сейчас у нас трудности возникают в основном в кадровой части. В нашем регионе нет хороших специалистов. Это, наверно, во всех сферах, потому что у нас очень тяжело найти специалистов, которые знают и любят свою работу, поэтому мы нанимаем ребят без опыта, которые готовы учиться. 

Очень важна дисциплина: в работе важно вести правильный учет, контролировать всех и видеть работу каждого.

461
2024-04-09T18:23:40+06:00