Курс USD 88.63 / 89.49
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.49
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

А. Островский и «луч света в темном царстве» - ЦБ РФ выпустил памятную монету

Накануне, 6 февраля, Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету «Драматург А. Н. Островский, к 200-летию со дня рождения» серии «Выдающиеся личности России».
А. Островский и «луч света в темном царстве» - ЦБ РФ выпустил памятную монету

Об этом сообщила пресс-служба Банка России.

Александр Островский внес огромный вклад в развитие русского национального театра. Его перу принадлежит 47 пьес, значимое место среди которых занимает «Гроза». Многие произведения драматурга до сих пор входят в репертуар театров России.

Серебряная монета 925 пробы номиналом 2 рубля выпущена тиражом 3 000 штук. Она имеет форму круга диаметром 33 мм. Масса драгметалла в чистоте - 15,55 грамма.

На оборотной стороне монеты - рельефное изображение портрета А. Н. Островского на фоне поднятой театральной кулисы. Слева - сцена из пьесы «Гроза», на которой изображен силуэт главной героини Екатерины, воздевающей руки к грозовому небу. Эта часть выполнена в рельефе и лазерном матировании. Внизу - рельефное изображение пера, факсимиле подписи драматурга и годы его жизни: «1823» и «1886».

В Банке России сообщают, что памятная монета является законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

Справка:

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» была написана в 1859 году в обстановке предреформенного общественного подъема. Драматические события ее сюжета происходят летом в вымышленном городе Калинове на Волге.

С «Грозой» связана личная драма писателя. В рукописи пьесы, рядом с монологом Екатерины: «А какие сны мне снились, Варенька, какие сны! Или храмы золотые, или сады какие-то необыкновенные, и все поют невидимые голоса…», есть запись Островского: «Слышал от Л. П. про такой же сон…». В сокращении указана актриса Любовь Павловна Косицкая, с которой у драматурга были теплые личные отношения, но они оба состояли в браке…

Считается, что именно Любовь Косицкая стала праобразом Екатерины. Она же стала первой исполнительницей роли главной героини.

Литературный критик Николай Добролюбов отметил, что «Гроза» стала «самым решительным произведением Островского», а главную героиню он назвал «лучом света в темном царстве». Слова критика стали фразеологизмом, обозначающим светлое, обнадеживающее явление сложной ситуации.