Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Международные доноры инвестируют в муниципальную инфраструктуру Узгена

ЕБРР, Евросоюз, Европейский инвестиционный банк и правительство Японии намерены реабилитировать старую сеть водоснабжения и водоотведения города и проложить 80 км новых труб.
Международные доноры инвестируют в муниципальную инфраструктуру Узгена

Об этом сообщила пресс-служба ЕБРР.

Европейский банк реконструкции и развития сохраняет культурное наследие в одном из древнейших городов Кыргызстана посредством археологического надзора и инвестиций в критическую городскую инфраструктуру.

Инвестиции пойдут на обновление систем обеззараживания воды и строительство насосной станции, что позволит обеспечить бесперебойный доступ к воде.

Узген, расположенный в восточной части Ферганской долины, представляет собой мультикультурный город с древней историей, насчитывающей 2000 лет. Когда-то это был важный узел на Шелковом пути. Тысячи торговцев и их караваны останавливались в поисках места для отдыха. Сейчас Узген известен своими базарами, минаретами и старыми мощеными улицами.

Для жителей Средней Азии вода является драгоценным даром. Это жизненно важно для домохозяйств, сельского хозяйства и здоровья людей, до сих пор не имеющих доступа к безопасной питьевой воде.

«Водопроводно-канализационная сеть в Узгене, построенная в 1954 году, нуждается в срочной реконструкции. Сегодня большинство жителей Узгена имеют доступ к воде по графику, не более восьми часов в сутки. Только 45 000 из 65 000 жителей города имеют доступ к водопроводной воде, в то время как остальные домохозяйства используют воду из уличных насосов, арыков и колодцев», - рассказал директор Узгенской городской водопроводной компании Азамат Дуйшеев.

Узген является одним из важнейших археологических памятников в Кыргызстане, и доноры поддерживают местные власти в работе по сохранению культурного наследия города. Последние заинтересованы в том, чтобы Узген был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Справка:

ЮНЕСКО - специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, включающее достопримечательности в список Всемирного наследия.

Организация была создана 16 ноября 1945 года. Штаб-квартира ЮНЕСКО располагается в Париже.