Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Крупные экономики находятся на пороге революции искусственного интеллекта

Революция ударит по квалифицированным сотрудникам и спровоцирует массовые сокращения. Наиболее пострадают юристы и сотрудники финансовой отрасли.
Крупные экономики находятся на пороге революции искусственного интеллекта

Об этом сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на Организацию экономического сотрудничества и развития. 

Революция искусственного интеллекта может привести к автоматизации с падением зарплат и сокращением квалифицированных сотрудников.

Более всего от ИИ пострадают сотрудники из области медицины, юриспруденции и финансов. К таким выводам пришла ОСЭР – в нее входят 38 государств, включая большинство стран Европейского союза.

Как отмечает организация, развитие искусственного интеллекта привело к тому, что инструменты типа ChatGPT дают те же результаты, что и люди, и воспроизводят навыки, на приобретение которых человек тратит годы. В этой связи ОЭСР полагает, что рынок труда ждут коренные преобразования: компании пока мало внедряют ИИ, но уже инвестируют в эту область для повышения производительности труда и снижения затрат на персонал. 

Отмечается, что автоматизация грозит 27% профессий в странах-участницах Организации экономического сотрудничества и развития. 

ОСЭР призывает государства вмешаться и предупреждает о необходимости изменения системы образования так, чтобы люди получали базовые знания в области ИИ и могли «встроиться» в меняющуюся экономику.

Справка:

Организация экономического сотрудничества и развития - международная организация, нацеленная на выработку международных стандартов и рекомендаций по совершенствованию государственной социальной, экономической и экологической политики, поиск путей преодоления проблем и ограничений на пути экономического роста и развития стран.

ОЭСР объединяет большинство развитых и некоторые развивающиеся страны, на долю которых приходится 20% населения планеты и около 55% мирового ВВП.

На фото: Штаб-квартира ОСЭР. Она расположена в резиденции Шато де Ла Мюэтт на краю Булонского леса в Париже, Франция.