Курс USD 88.79 / 89.63
Курс EUR 94.63 / 95.62
Курс RUB 0.946 / 0.967
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.79 / 89.63
EUR EUR
94.63 / 95.62
RUB RUB
0.946 / 0.967
KZT KZT
0.136 / 0.206

Программа ЕЭФ-2023: Совершенствование связей на евразийском пространстве

На форуме в Москве обсудят развитие человеческого капитала, кооперацию в сфере технологий, интеграционные форматы сотрудничества и цифровую трансформацию.
Программа ЕЭФ-2023: Совершенствование связей на евразийском пространстве

Об этом сообщила пресс-служба Россконгресса.

Второй Евразийский экономический форум пройдет с 24 по 25 мая под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». Он приурочен к заседанию Высшего Евразийского экономического совета с участием глав стран ЕАЭС и государств-наблюдателей.

«Евразийский экономический форум максимально охватит актуальные сферы взаимодействия в рамках ЕАЭС. Его программа включает рассмотрение вопросов научно-технического сотрудничества и выработки совместных подходов в сферах промышленности, экологии и энергетики, а также проблематик технического и таможенного регулирования, организации внутреннего рынка государств. Другая задача форума - создание площадки для налаживания контактов бизнеса и госструктур», - сказал глава Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Помимо пленарного заседания, в рамках ЕЭФ-2023 состоится порядка 35 деловых тематических сессий.

В рамках трека «Человеческий капитал» эксперты обсудят перспективы раскрытия туристического потенциала стран ЕАЭС, работу с молодежью, вопросы трудовой миграции, межвузовское научно-техническое сотрудничество.

Блок «Технологии и кооперация» будет посвящен вопросам технологического суверенитета как гарантии энергетической и продовольственной безопасности, регулированию в сфере экологии и развитию предпринимательства в новых условиях. Эксперты обсудят аспекты функционирования Единой системы технического регулирования ЕАЭС и снятие барьеров в торговле.

В рамках направления «ЕАЭС в меняющемся мире» рассмотрят главные направления сотрудничества между ЕАЭС, ШОС и БРИКС, валютно-финансовое сотрудничество и переход на новые формы расчетов во взаимной торговле. Пройдут бизнес-диалоги, посвященные сотрудничеству евразийского интеграционного формата с Индонезией и странами Латинской Америки.

Блок «Евразийская сопряженность» раскроет ключевые вопросы цифровой повестки: госрегулирование ИТ-отрасли, оборот персональных данных в ЕАЭС и импортонезависимость на рынках программного обеспечения и телекоммуникационного оборудования. Речь пойдет о международных расчетах и цифровых активах, электронной торговле, создании Евразийской перестраховочной компании.

Участники трека «Внутренний рынок ЕАЭС: таможенное сотрудничество, конкуренция и госзакупки» обсудят вопросы совершенствования права Союза в условиях современных вызовов и таможенного регулирования, цифровые системы выявления сговоров на торгах и цифровизацию госзакупок.

«Стратегический блок» станет площадкой для обсуждения Стратегии ЕАЭС - 2030+. Речь пойдет о главной цели развития ЕАЭС на период до 2045 года и новых направлениях стратегического развития.

На «полях» ЕЭФ-2023 пройдет международный климатический конкурс «Зеленая Евразия».

В рамках Делового совета ЕАЭС пройдет сессия, посвященная предпринимательской деятельности как драйверу евразийской экономической интеграции, а также заседание Президиума Делового совета ЕАЭС.

Напомним, второй Евразийский экономический форум и заседание Высшего Евразийского экономического совета проводятся в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 году.

Первый Евразийский экономический форум прошел в Бишкеке 26 мая 2022 года.