Курс USD 88.63 / 89.49
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.49
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

В Европе введут ограничения на расчеты наличными деньгами

Ограничения по расчетам именно в наличной форме вводятся уже в некоторых странах Европы. Эта норма будет касаться не только компаний, но и физических лиц.
В Европе введут ограничения на расчеты наличными деньгами

Согласно планам властей стран, которые поддерживают инициативу, окончательно эта норма должна вступить в силу в 2027 году. Эти меры вводятся в рамках борьбы с отмыванием денег ЕС. В связи с чем при расчете до 10 тысяч евро можно использовать наличные, но свыше этой суммы операции должны проходить через банковский счет.

Предусмотрены и другие меры, направленные на борьбу с отмыванием денег, в том числе с помощью криптовалют. Провайдеры криптовалют также будут обязаны осуществлять надлежащую проверку своих клиентов и сообщать о подозрительной деятельности.

«Как заявили представители ЕС, отмывание денег и финансирование терроризма представляют серьезную угрозу для целостности экономики и финансовой системы Европейского Союза, а также для безопасности его граждан», - говорится в сообщении.

Среди прочего будут пресечены способы отмывания денег через покупку предметов роскоши, пожертвования футбольным клубам и криптовалюту.

Также ожидается, что нововведения предоставят правоохранителям больше полномочий для проведения проверок в случаях подозрения в отмывании денег и финансировании терроризма, а также более широкие полномочия для приостановления подозрительных операций и счетов.

Провайдеры криптовалют также будут обязаны осуществлять надлежащую проверку своих клиентов при осуществлении транзакций на сумму от 1 тысячи евро.

«Достигнутые договоренности — важная веха в борьбе с грязными деньгами в ЕС», — заявила комиссар ЕС по финансовым услугам Марейд Мак-Гиннесс в своем заявлении после подписания соглашения в Страсбурге.