Курс USD 88.76 / 89.60
Курс EUR 94.67 / 95.65
Курс RUB 0.949 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.76 / 89.60
EUR EUR
94.67 / 95.65
RUB RUB
0.949 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

Евгения Сыдыкова: «У нас большой опыт работы с банками Кыргызстана»

В гостях у Banks.kg побывала генеральный директор юридической консалтинговой компании «Право», член программы Рro bono, бизнес-леди, юрист со стажем Евгения Сыдыкова.
Евгения Сыдыкова: «У нас большой опыт работы с банками Кыргызстана»

Евгения Сыдыкова - пример счастливой и активной женщины. Семья, спорт, бизнес, общественная работа - на все это у нее есть время и силы. «Self made woman» - женщина, сделавшая сама себя и добившаяся успеха вопреки превратностям судьбы, поделилась мыслями о жизни и карьере. 

- Евгения, Ваша деятельность направлена на обеспечение справедливости и законности в обществе, повышение правосознания граждан, формирование высокой правовой культуры. Несколько слов о Вашей работе.

- Я юрист с восемнадцатилетним стажем. Юридическая консалтинговая компания «Право» под моим руководством оказывает юридическое сопровождение в сфере строительного бизнеса, мелкого и среднего предпринимательства. Лицензированные адвокаты и юристы из моей команды отстаивают интересы наших клиентов по уголовным, административным и гражданским делам. 

ЮКК «Право» предлагает кыргызстанцам широкий спектр услуг: юридические консультации, помощь в составлении различных документов - жалоб, претензий, исковых заявлений, - правовая экспертиза, помощь в составлении договоров. Моя команда консультирует в вопросах наследования, раздела имущества, расторжения брака, выплаты алиментов, защиты прав потребителей, признания права собственности на недвижимое и движимое имущества. 

Мы с нашими клиентами словно проживаем сотни жизней: вместе радуемся и вместе печалимся, но именно такая работа приносит подлинное удовлетворение! У людей, увы, очень много забот, поэтому работа у нас кипит: представительство в судах, участие в переговорах, регистрация индивидуальных предпринимателей и ОсОО, консультации, сопровождение и правовая поддержка бизнеса, оценка недвижимости и ликвидация компаний. Этот список можно продолжить. 

Зачастую страсти кипят нешуточные. Смотришь на «бывших» членов семьи, «бывших партнеров по бизнесу, и думаешь, куда же ушли любовь и доверие? В такие моменты так хочется договориться о досудебном разрешении споров, но увы... Во многих странах системы права ориентированы на разрешение тяжб до суда, и нам надо по максимуму к этому стремиться. 

- Говорят, что найти хорошего юриста так же важно, как и хорошего врача. Вы разделяете такое мнение?

- Поддерживаю! В любой профессии есть тонкости и нюансы, которые под силу только знатокам своего дела. Если от врача зависит ваше здоровье, то от юриста - защита ваших прав и материальное благополучие

На страже ваших интересов должны стоять надежные люди, в совершенстве знающие свою работу. То, что для наших клиентов кажется неразрешимой проблемой и «гордиевым узлом», для опытного юриста – простое дело, которое можно разрешить оптимально быстро. 

- Евгения, как часто в ЮКК «Право» обращаются коммерческие банки и их клиенты?

- У нас большой опыт работы с банками Кыргызстана. ЮКК «Право» сотрудничает со многими из них – мы занимаемся взысканием долгов. Рассмотрим типичный пример. Заемщик берет целевой кредит «на бизнес» в один миллион сомов под залог имущества, однако тратит его на другие цели, например, на проведение пышного тоя. Как правило, деньги на руки заемщику не выдаются, а перечисляются банком сразу на счет продавца, в противном случае банк имеет право проверить, как были израсходованы деньги

Любые кредиты требуют от заемщика ответственности и дисциплины. При этом в жизнь любого из нас вторгаются форс-мажорные ситуации: внезапная болезнь, лишение стабильного заработка, утрата близкого человека. Все это выбивает нас из «седла» и морально, и материально, но выплаты по кредитам даже в такие времена «неумолимы». 

Если банк выявляет нецелевое использование кредита, то принимает соответствующие меры. Банк выдает нам доверенность, и мы начинаем изымать такие кредиты. Банкам удобно, чтобы этими вопросами профессионально занимались юридические компании. Так мы выступаем третьим лицом между банком и заемщиком, знакомимся с деятельностью юридического отдела финансового учреждения, взвешиваем все «за» и «против». Зачастую в ходе таких дел за долги изымаются дома, квартиры, машины. В процессе изъятия недвижимости откуда-то появляются родственники, наследники, претендующие на это жилье. Такую недвижимость банк не может выставить на торги. Бывает, что такие судебные тяжбы идут годами, в это требует кропотливой и системной работы. 

В моей практике также было немало случаев, когда в защите от несправедливости банков нуждались клиенты банков. Не так давно было громкое дело, в котором перед заемщиком был виноват банк, и мы это смогли доказать. Озвучить детали этого дела не могу, поскольку они составляют профессиональную тайну. Доверители часто сообщают конфиденциальную информацию и рассчитывают, что она не будет разглашена.

- В середине августа российские СМИ заявили о крахе «финикийской» финансовой пирамиды. В красивые обещания мошенников поверили жители Кыргызстана, Беларуси, Армении, Узбекистана. Обмануты более 60 тысяч человек, а «Финико» уже пророчат «славу» «МММ». Приходилось ли Вам защищать интересы вкладчиков, обманутых в финансовых пирамидах? 

- Финансовые пирамиды стары как мир. Во все времена люди хотели получить быструю и легкую прибыль. Изначально финансовые пирамиды - инвестиционные системы, где вкладчики обогащаются за счет взносов новых участников, при этом верхние «эшелоны» получают прибыль от участников всей пирамиды, но в определенный момент предсказуемо исчезают со средствами вкладчиков

История с пирамидой «Финико» хорошо знакома. В Бишкеке задержаны организаторы «филиала» этой финансовой пирамиды. В КР есть много обманутых вкладчиков, инвестировавших в «Финико», часть из которых обратилось за помощью к нам, в ЮКК «Право». Их интересы мы сейчас защищаем. Обманутые кыргызстанцы признаются, что были ослеплены призрачным успехом. Многие из них по незнанию вовлекли в пирамиду своих родственников, друзей, детей или родителей. Помимо ухудшения финансового положения, люди «бонусом» получили испорченные отношения с близкими людьми.

В ЮКК «Право» также обратилась группа потерпевших, сообщив о мошеннической деятельности создательницы финансовой пирамиды «ЛБМ». Ее организатор позиционировала пирамиду как «честную платежеспособную компанию, рекламирующую товары крупных мировых производителей Samsung, Nokia» и других. В ходе своей деятельности она привлекла в финансовую пирамиду несколько десятков человек преимущественно пенсионного возраста, обещая солидные проценты от вложений. Основатель «ЛБМ» была задержана, на ее имущество наложен арест, а потерпевшие вступили в права наследования. Деньги от продажи имущества будут разделены между ними, однако в полном объеме финансовые вложения вернуть не удастся, так как суммы, отданные мошеннице, были более значительными.

В Кыргызстане деятельность финансовых пирамид преследуется законом. За их создание предусматривается уголовная ответственность по статье 214 «Организация финансовых пирамид» УК КР. Зачастую «пирамиды» маскируются под фонды, жилищно-строительные кооперативы и другие организации. 

В этой связи я хочу обратиться к кыргызстанцам. Не испытывайте судьбу, не пытайтесь волшебным образом получить баснословную прибыль. «Бесплатным сыр бывает только в мышеловке», - эта истина проверена веками, и с вами не будет по-другому. Берегите свои кровные деньги, не рискуйте благосостоянием своих семей, отдавая накопления и влезая в кредиты ради сомнительных вложений.

- Как часто Вашей команде приходится защищать в судах потерпевших в ДТП?

- Это один из самых горячих «фронтов» нашей работы. Нам довелось принимать участие в сотнях процессов по громким ДТП, среди которых – недавняя история о сбитом на пешеходном переходе ребенке. Несколько человек по итогам процессов с нашим участием были приговорены к лишению свободы. Увы, пока на дорогах страны, не смотря на всевидящие «очи» «Безопасного города», царят хаос и неуважение участников дорожного движения друг к другу, мы обеспечены постоянной работой по защите жертв ДТП. Как это ни прискорбно.

- Евгения, Вы – участник программы Рro bono. Расскажите об этом.

- Я являюсь членом программы Pro bono, что в переводе с латыни означает «ради общественного блага». Она предполагает безвозмездное оказание профессиональной помощи благотворительным, общественным, некоммерческим организациям и малообеспеченным людям. Члены программы Pro bono также оказывают юридическую помощь людям, попавшим в трудовое рабство. В рамках проекта я много лет занимаюсь бесплатной юридической поддержкой потерпевших по делам, связанным с торговлей людьми. Это сложная, порой душераздирающая работа.

В рамках Меморандума о сотрудничестве, заключенного с движением #маматынеодна, команда ЮКК «Право» в каждый четверг безвозмездно проводит юридические консультации для женщин и девочек движения. Мы отстаиваем права матери и ребенка, оказываем помощь при разводах, взыскании алиментов, боремся против семейного насилия и судебного беспредела. Из разряда перечисленного мы за год уже выиграли более пятидесяти дел.

Меморандум о сотрудничестве также был заключен с женщинами из Союза соотечественниц Кыргызстана и другими организациями. Все члены этих объединений могут получить бесплатную юридическую консультацию в ЮКК «Право».

- Евгения, Вы много работаете, занимаетесь благотворительностью, участвуете в крупных проектах в форумах успешных бизнес-леди страны. Как удается все успевать? 

- На женщинах лежит огромная нагрузка: мы заботимся о семье, зарабатываем деньги, «горим» на общественной работе. Везде надо успеть, ибо, если ты остановился, значит, ты отстал. Жизнь заслуженно сравнивают с эскалатором, который едет вниз, а мы поднимаемся вверх по нему. Остановимся - отъедем назад, двигаемся не спеша - «топчемся» на месте, хотим подняться на самый верх - не идем вразвалочку, а бежим! Таковы реалии времени. 

При этом так приятно иметь единомышленников, объединенных в команду. Мы часто встречается на форумах женщин-предпринимателей, укрепляем деловые связи, обретаем новых партнеров, делимся опытом и успехами. Подобные встречи способствуют успешному продвижению каждой из нас. 

Этим летом прошли два женских форума, в работе которых я приняла участие. Июльский форум для женщин «Вызов и возможности» был организован по инициативе председателя общественного фонда «Женская лига Центральной Азии», опытного управленца, представителя реального сектора экономики Асель Атабековой. Она представляет стратегическую отрасль республики - легкую промышленность и своими усилиями объединяет бизнес-леди из разных отраслей экономики. Асель Атабекова ратует за права и возможности для женщин, уделяет внимание проблемам женщин всех регионов республики.

В августе на Иссык-Куле прошел закрытый форум «Поддержка женского предпринимательства в регионах». Мероприятие прошло в рамках бизнес-проекта «Время подниматься» при поддержке «Женской лиги Центральной Азии». Хочу заметить, что ЖЛЦА имеет огромный авторитет в Кыргызстане, странах Средней Азии, России и за рубежом. 

- Евгения, спасибо за интересный разговор. Желаем Вам профессионального долголетия и здоровья! И пусть всегда торжествует справедливость!

Если вам нужна помощь ЮКК «Право», можно обратиться в офис компании по адресу: г. Бишкек, ул. Чингиза Айтматова, 14, тел.: (0-701) 23-32-21, (0-701) 81-88-11.

Страницы в соцсетях:

lcc.pravo.kg

ЮКК «Право»

Беседу вела М. Евтеева

Фото Е. Сыдыковой