Курс USD 88.77 / 89.61
Курс EUR 94.67 / 95.65
Курс RUB 0.948 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.77 / 89.61
EUR EUR
94.67 / 95.65
RUB RUB
0.948 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

В Бишкеке прошел Форум для женщин-предпринимательниц

В субботу, 12 июня, Форум «Вызов и возможности» собрал успешных бизнес-леди Кыргызстана. Мероприятие было приурочено ко Дню работника легкой промышленности.
В Бишкеке прошел Форум для женщин-предпринимательниц

Об этом сообщается на страничке Facebook ОФ «Женская лига Центральной Азии». 

Одной из задач ОФ «Женская лига Центральной Азии» является создание деловых площадок для женщин, занимающихся бизнесом, где укрепляют деловые связи и находят партнеров, общаются в высокопрофессиональной среде, делятся своим опытом и успехами. 

Во всем мире женщины доказали свою приверженность и изобретательность в способах улучшения жизни и благосостояния своих семей и сообществ. Эффективный нетворкинг, экспресс-переговоры, дискуссии создают условия для диалога, способствуют обмену опытом и поиску новых партнеров. На Форуме выступили яркие спикеры, прошли неформальные интерактивы. 

Форум для женщин «Вызов и возможности» был организован по инициативе председателя общественного фонда «Женская лига Центральной Азии», опытного управленца, представителя реального сектора экономики Асель Атабековой. Она представляет стратегическую отрасль республики - легкую промышленность и своими усилиями объединяет женщин-предпринимателей из разных отраслей экономики.    

Работа B2B-встреч была организована по направлениям:

  • промышленность;
  • услуги (медицина, образование, ресторанное дело и гостиничный бизнес, банковское дело, торговля);
  • сельское хозяйство;
  • искусство и ремесла.

«Для миллионов женщин-предпринимателей очень важно повышение уровня жизни своей семьи и достижение финансовой независимости. Однако в разных областях ведения бизнеса сохраняются гендерные диспропорции. В Кыргызстане на начало 2021 года численность женщин в республике составила 3,3 миллиона, это 54% от общей численности населения страны. В Кыргызстане развитие женского предпринимательства рассматривается в качестве приоритетной задачи в рамках национального развития», - сказала в своем выступлении вице-спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Аида Касымалиева. 

«Процветание нации зависит от успешности женщин, от их продвижения, расширения их возможностей в экономике и предпринимательстве. Я всегда с огромным удовольствием принимаю участие в форумах, бизнес-встречах, образовательных мастер-классах, тренингах и акциях. Трудно рассчитывать на успех в бизнесе, если мы «топчемся» на одном месте. Если мы хотим большего, - надо работать еще лучше, получая новые знания и обретая новых партнеров. В этом женщинам-предпринимателям Кыргызстана помогают такие встречи. Они объединяют деловых женщин страны и помогают успешному продвижению каждой из нас. Объединяясь, мы делаем бизнес успешнее», - поделилась с banks.kg генеральный директор юридической консалтинговой компании «Право» Евгения Александровна Сыдыкова. 

В ходе форума путем онлайн-голосования была выбрана обладательница специальной статуэтки «Леди Признание», учрежденной ОФ «Женская лига Центральной Азии». Почетную награду получила бизнес-леди Рахат Жунушбаева, учредитель многоотраслевого завода по производству оборудования, в том числе лифтового, президент ОО «Кыргызская лифтовая ассоциация».