Курс USD 88.63 / 89.49
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.49
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

ГФ и ФинансКредитБанк подписали соглашение о выдаче портфельных гарантий

Новый гарантийный продукт имеет ряд преимуществ и является инструментом государственной поддержки малого и среднего бизнеса.
ГФ и ФинансКредитБанк подписали соглашение о выдаче портфельных гарантий

Об этом сообщила пресс-служба Гарантийного фонда.    

Сегодня, 16 декабря, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по предоставлению портфельных гарантий между ОАО «Гарантийный фонд» и ОАО «ФинансКредитБанк». Документ подписали главы правлений ОАО «Гарантийный фонд» и ОАО «ФинансКредитБанк» Малик-Айдар Абакиров и Эрмек Альчиев.

Соглашение определяет общие принципы, условия, механизм регистрации приемлемых договоров финансирования в Системе регистрации портфельных гарантий.

Документ предполагает распределение части кредитного риска между ОАО «Гарантийный фонд» и ОАО «ФинансКредитБанк». Любые взыскания по договорам финансирования распределяются между открытыми акционерными обществами пропорционально, по принципу pari-passu (на равных).

Напомним, портфельные гарантии, как новый финансовый инструмент, были выведены на рынок Кыргызстана в минувшем году. Внедрение портфельных гарантий на финрынок стало возможным после внесения соответствующих поправок в закон «О гарантийных фондах в Кыргызской Республике».

Благодаря портфельным гарантиям и системе их регистрации исключается необходимость совместного обращения заемщика и банка, выдающего кредит, с заявкой в ОАО «Гарантийный фонд». К тому же, существенно сокращаются сроки рассмотрения заявок на оформление кредитов, а также и уменьшается пакет документов, предоставляемых заемщиком.