Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

ГФ и «Керемет Банк» подписали соглашение о выдаче портфельных гарантий

Цель документа - предоставление портфельных гарантий для обеспечения части обязательств субъектов бизнеса и распределения кредитного риска между ГФ и «Керемет Банком».
ГФ и «Керемет Банк» подписали соглашение о выдаче портфельных гарантий

Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Гарантийный фонд».

В минувшую пятницу, 17 марта, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по предоставлению портфельных гарантий в рамках программы №2 между ОАО «Гарантийный фонд» и ОАО «Керемет Банк». Документ подписали зампреды правлений ОАО «Гарантийный фонд» и ОАО «Керемет Банк» Эрик Таласбаев и Кастору Мамытова.

Стороны намерены следовать общим принципам, условиям, механизму регистрации приемлемых договоров финансирования в системе регистрации портфельных гарантий (СРПГ).

При регистрации договоров финансирования в СРПГ действует принцип «автоматизма», предполагающий, что все договоры финансирования субъектов предпринимательства, соответствующие установленным критериям, должны автоматически включаться в систему.

Любые взыскания по договорам финансирования распределяются между ОАО «Керемет Банк» и ОАО «Гарантийный фонд» пропорционально, согласно принципу pari-passu (на равных).

«Благодаря портфельным гарантиям и системе их регистрации, исключается необходимость совместного обращения предпринимателя и банка, выдающего кредит, с заявкой в ОАО «Гарантийный фонд». Также сокращаются сроки рассмотрения заявок на оформление кредитов и уменьшается пакет документов, предоставляемых заемщиком», - говорится в сообщении Фонда.

Напомним, с 2016 года Гарантийный фонд внедряет индивидуальную систему гарантий на кредитный рынок Кыргызстана, а в 2021 году Фонд перешел на новую ступень роста - внедрение портфельных гарантий. Проект успешно внедряется в Кыргызстане. Соглашение о выдаче портфельных гарантий Гарантийный фонд ранее подписал с ОАО «Capital Bank» и ОАО «ФинансКредитБанк».

Внедрение портфельных гарантий на финансовый рынок стало возможным после внесения соответствующих поправок в закон «О гарантийных фондах в Кыргызской Республике».