Курс USD 88.65 / 89.50
Курс EUR 94.79 / 95.77
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.65 / 89.50
EUR EUR
94.79 / 95.77
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

Halyk Market - уникальная экосистема для клиентов и бизнеса

Halyk Market способствует продвижению бизнеса и позволяет его масштабировать.
Halyk Market - уникальная экосистема для клиентов и бизнеса

Об этом в ходе конференции FCBK FinTech Kyrgyzstan в Бишкеке сообщил представитель «Первого кредитного бюро» Казахстана Руслан Омаров. 

«Мероприятие FCBK FinTech Kyrgyzstan представляет собой обмен опытом: мы презентовали свои продукты, а сотрудники финорганизаций Кыргызстана - свои. Мы рассказали о продуктах «Первого кредитного бюро», которые активно продвигаются на рынке Казахстана. Уверены, что эта информация будет полезна для всех игроков финансового сектора КР: банков, МФО и кредитных компаний», - сообщил Руслан Омаров.

В рамках мероприятия участники обменялись опытом по развитию рынка финансовых технологий и других решений для бизнеса. Речь шла и об одном из ведущих маркетплейсов в Казахстане - Halyk Market

В чем фишки маркетплейса?

По словам Руслана Омарова, маркеплейсы считают ближайшим будущим для банковского сектора и рынка электронной коммерции. В этой связи некоторые банки Казахстана создают свои маркетплейсы, и Halyk Bank в их числе. 

Halyk Bank - это крупнейший банк Казахстана с более чем столетней историей. Банк имеет филиалы в России, Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане и Грузии.

Запуск собственного маркетплейса дает возможность создавать свою уникальную экосистему, которая позволяет банку и представителям малого, среднего и крупного бизнеса осуществлять продажи на удобных для клиента финансовых условиях - в рассрочку или в кредит, - не создавая при этом торговую площадку

О создании площадки Halyk Market 

При организации собственного маркетплейса, Halyk Bank был нацелен на развитие розничного банкинга и создание экосистемы, которая сможет сполна удовлетворить потребности клиентов. 

Начало было положено в конце декабре 2019 года. Это были первые оффлайн-продажи в торговых точках партнеров с помощью мобильного приложения. Запуск онлайн-площадки подстегнула пандемия. Теперь Halyk Market представлен в приложении Halyk Homebank. 

«Halyk Market - очень важное решение для Halyk Bank. Это начинание реализовано в 2022 году, чтобы сформировать культуру работы клиента в своей экосети. При этом, для клиентов создаются такие привлекательные условия, чтобы они максимально использовали возможности системы и использовали свои деньги в тех сервисах, которые предоставляет финансовая организация, запуская новые продукты и услуги. При этом важно, чтобы каждый клиент мог рассчитывать на простоту услуг, скорость обработки и безопасность», - сообщил представитель ПКБ.

Было отмечено, что Halyk Market выгоден для всех. Клиенты экономят время на поиск продукта, могут подобрать его лучший вариант, включая формат доставки. Поставщики и партнеры маркетплейса получают дополнительные продажи и продвигают свои услуги. Банки оказывают клиентам больший объем услуг, повышая свою конкурентоспособность.

Перспективы Halyk Market

В 2022 году сервис намерен организовать доставку не только в городах, но и в регионах, а также начать запуск пунктов выдачи заказов и повсеместное распространение e-commerce. Развитие логистики в удаленных районах даст рынку онлайн-торговли дополнительный драйвер для роста.

Важным направлением развития Halyk Market в Halyk Bank считают создание дистрибьюторской сети в Казахстане, что позволит расширить географию партнерства и объем клиентской базы.

Сегодня в ОАО «Халык Банк Кыргызстан» всерьез задумались о перспективах Halyk Market в Кыргызстане. 

«Основные сложности - это обеспечение сервиса. Чтобы заполучить аудиторию, ОАО «Халык Банк Кыргызстан» должно обеспечить лучший сервис в части приобретения, доставки товара и привлекательных тарифов. У клиентов должно быть больше времени для семьи и отдыха, их не должно заботить, где сделать покупки и как безопасно сохранить свои средства», - заключил Руслан Омаров.

О FCBK FinTech Kyrgyzstan

Конференция FCBK FinTech Kyrgyzstan собрала участников финансового рынка Кыргызстана. Организатором мероприятия выступило «Первое кредитное бюро Казахстана». 

«Первое кредитное бюро Казахстана» ежегодно проводит конференции для финансового рынка Казахстана. С 2016 года проведено более десяти масштабных мероприятий, объединивших тысячи участников финрынка. В 2022 году FCBK расширил границы и вышел на рынки ЦА, ближнего и дальнего зарубежья.

В «копилке» бюро - построение скоринговых карт для регуляторов, внедрение скорингов кредитных бюро, построение полного цикла кредитных конвейеров и цифровое кредитование МСБ.

Справка:

ОАО «Халык Банк Кыргызстан» (до переименования - «Кайрат Банк») был образован Нацбанком КР в 1999 году. Банк является одним из передовых банков Кыргызстана, предоставляет услуги по депозитам, кредитованию, проведению валютных операций и операций с ценными бумагами.

Напомним, ОАО «Халык Банк Кыргызстан» совместно с платежной системой Visa впервые в Кыргызстане запустили технологию Tap to Phone, которая позволяет предпринимателям использовать смартфон в качестве POS-терминала для приема оплат в одно касание без дополнительного оборудования.