Курс USD 88.76 / 89.60
Курс EUR 94.67 / 95.66
Курс RUB 0.950 / 0.973
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.76 / 89.60
EUR EUR
94.67 / 95.66
RUB RUB
0.950 / 0.973
KZT KZT
0.137 / 0.206

С днем рождения, Национальный банк!

Сегодня, 6 марта, исполняется 31 год со дня образования Национального банка Кыргызской Республики.
С днем рождения, Национальный банк!

Постановлением Верховного Совета Республики Кыргызстан от 6 марта 1992 года «Кыргызгосбанк», созданный 1991 году, был преобразован в Национальный банк Кыргызской Республики. Именно с этой даты начинается отсчет деятельности финансового регулятора.

Сегодня команда Национального банка Кыргызской Республики отмечает 31 год со дня образования главного банка страны. За эти годы она прошла большой и тернистый путь, ввела национальную валюту, создала банковскую систему, соответствующую международным стандартам, сформировала надежную национальную платежную систему. Работа в главном банке страны требовала огромных усилий и полной самоотдачи от каждого сотрудника.

Люди, стоявшие у истоков Нацбанка, с благодарностью вспоминают то прекрасное время и людей, с которыми довелось работать.

«Я начала работать в Национальном банке в интереснейшее время, когда шло реформирование банковской системы и становление центрального банка страны. С обретением независимости Кыргызстан нуждался в самостоятельной денежно-кредитной политике и обеспечении макроэкономической стабильности. Все было внове, но я горжусь, что наша команда принимала участие в осуществлении экономических реформ, становлении банковской системы страны и ее переводе на международные стандарты. Мы разрабатывали законы «О Национальном банке Кыргызской Республики», «О банках и банковской деятельности» и другие НПА регулятора», - вспоминает заслуженный экономист Кыргызской Республики, бывший член правления Национального банка КР Лариса Николаевна Цыплакова.

Сегодня в Национальном банке трудятся сотни сотрудников. На смену опытному поколению приходит современная молодежь, а выпускники вузов получают советы опытных наставников в программе «Молодые профессионалы». Таков круговорот поколений, создавших Нацбанк, развиваших его на протяжении трех десятилетий, и тех, кто продолжит дело предшественников.

Команда портала Banks.kg сердечно поздравляет коллектив Национального банка Кыргызской Республики с солидной датой! Главное богатство Нацбанка – это его люди! Мы желаем вам долгих лет стабильности и процветания и новых достижений во благо общества и государства. С днем рождения!