Курс USD 88.78 / 89.62
Курс EUR 94.63 / 95.61
Курс RUB 0.947 / 0.969
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.78 / 89.62
EUR EUR
94.63 / 95.61
RUB RUB
0.947 / 0.969
KZT KZT
0.136 / 0.206

Как цифровые валюты центральных банков могут влиять на государство

Внедрение CBDC - относительно новая концепция, а споры об их потенциальном влиянии на экономику и общество продолжаются.
Как цифровые валюты центральных банков могут влиять на государство

Об этом сообщает компания BIATEX. О CBDC и о том, как они могут влиять на государство и какие нести последствия для общества и экономики, рассказал эксперт Кыргызской ассоциации блокчейн-инноваций по вопросам регулирования и контроля оборота и виртуальных активов Роман Газизов (Gazizov Roman).

CBDC (central bank digital currency) - это цифровые валюты центральных банков, цифровая форма фиатных денег, которая выпускается и поддерживается центробанками стран мира.

Усиление контроля над денежно-кредитной политикой

Одно из основных преимуществ CBDC заключается в том, что они могут дать центробанкам больший контроль над денежно-кредитной политикой. С помощью CBDC центральные банки могут напрямую отслеживать и контролировать денежную массу, что может помочь предотвратить инфляцию и способствовать экономической стабильности. Такой усиленный контроль может также помочь правительствам быстрее реагировать на экономические потрясения и кризисы.

Снижение транзакционных издержек

CBDC могут снизить транзакционные издержки и повысить финансовую доступность. Устраняя необходимость в посредниках, таких как банки, для обработки транзакций CBDC могут упростить людям осуществление платежей и доступ к финансовым услугам, особенно в районах с недостаточным или небанковским обслуживанием. Это могло бы оказать существенное влияние на сокращение бедности и повышение финансовой стабильности.

Проблемы с конфиденциальностью

Внедрение CBDC может вызвать проблемы с конфиденциальностью, поскольку потенциально может дать центральным банкам больше информации о финансовых транзакциях отдельных лиц. Однако большинство центральных банков указали, что они планируют внедрить средства защиты конфиденциальности для CBDC, чтобы решить эти проблемы.

Возможность мошенничества и кибератак

Как любой цифровой актив, CBDC подвержены мошенничеству и кибератакам. Центральным банкам необходимо будет принять надежные меры безопасности, чтобы предотвратить эти риски.

Конкуренция с коммерческими банками

CBDC потенциально могут конкурировать с коммерческими банками, предлагая недорогие платежные услуги. Это может повлиять на прибыльность коммерческих банков и потенциально привести к консолидации в отрасли.

Как видно, CBDC могут значительно влиять на государство за счет усиления контроля центробанков над денежно-кредитной политикой, снижения операционных издержек и расширения доступа к финуслугам. Однако их реализация также вызывает опасения в отношении конфиденциальности и возможность мошенничества и кибератак.

Трансграничные платежи

CBDC потенциально могут упростить трансграничные платежи и снизить комиссию за транзакцию для международных переводов. Это может иметь серьезные последствия для мировой торговли и коммерции, упрощая и повышая эффективность трансграничных транзакций.

Влияние на наличные

Широкое внедрение CBDC также может потенциально повлиять на использование наличных денег. Если CBDC получат широкое распространение, это может привести к сокращению использования наличных денег, что возымеет последствия для конфиденциальности и финансовой доступности особенно для тех, кто не может или не хочет использовать цифровые способы оплаты.

Международные отношения

Реализация CBDC может иметь последствия и для международных отношений. Если страны примут разные CBDC, это может привести к усилению конкуренции и конфликтам. Если же страны будут координировать принятие CBDC, то это может привести к расширению сотрудничества и стабильности в мировой финансовой системе.

Влияние на передачу денежно-кредитной политики

Внедрение CBDC может изменить способ передачи денежно-кредитной политики в экономику. Например, если CBDC используются для распределения денежно-кредитных стимулов непосредственно среди домохозяйств, то это может оказать более непосредственное влияние на экономику, нежели традиционные инструменты денежно-кредитной политики.

Юридические и нормативные последствия

Внедрение CBDC также может иметь и такие последствия. Правительствам необходимо установить правила в отношении CBDC, чтобы обеспечить их надлежащее использование и предотвратить незаконную деятельность, например, отмывание денег и финансирование террористической деятельности.

Таким образом, CBDC могут иметь значительные последствия для государства, включая усиление контроля над денежно-кредитной политикой, снижение транзакционных издержек, потенциальное влияние на денежные средства, правовые и нормативные последствия. Есть и потенциальные риски и проблемы, связанные с их реализацией - проблемы конфиденциальности, мошенничество, кибератаки и конкуренция с коммерческими банками.

CBDC должны быть реализованы таким образом, чтобы потенциальные выгоды были максимальными, а риски - минимальными.

Последствия для налогово-бюджетной политики

Реализация CBDC также может иметь последствия для фискальной политики. Например, если CBDC используются для распределения фискальных стимулов непосредственно среди домохозяйств, это может оказать более непосредственное влияние на экономику, чем инструменты налогово-бюджетной политики.

Влияние на финансовую стабильность

Внедрение CBDC также может повлиять на финансовую стабильность. Если CBDC получат широкое распространение, это потенциально может привести к отказу от посредничества банков.

Многие держат CBDC вместо того, чтобы размещать их в банках. Это потенциально может уменьшить сумму денег, которую банки могут предоставить взаймы, что может повлиять на их способность предоставлять кредит и потенциально привести к финансовой нестабильности.

Влияние на денежный суверенитет

Реализация CBDC также может повлиять на денежный суверенитет. Если страна примет иностранную CBDC, это может ограничить способность страны самостоятельно проводить свою денежно-кредитную политику.

Прозрачность и подотчетность

Внедрение цифровые валюты центральных банков может повысить прозрачность и подотчетность финсистемы. CBDC могут обеспечить более прозрачное представление о денежной массе и финансовых транзакциях, что может упростить отслеживание незаконных действий, таких как отмывание денег и финансирование терроризма.

Проблемы принятия и реализации

Внедрение CBDC может столкнуться со значительными проблемами внедрения и реализации. Например, могут существовать технологические барьеры, такие как необходимость надежных мер безопасности для предотвращения мошенничества и кибератак. Может возникнуть сопротивление со стороны государственных банков и коммерческих банков, которые могут обеспокиться влиянием CBDC на их бизнес- модели.

Цифровые валюты центральных банков продолжают развиваться, и нужно тщательно учитывать их влияние на общество и экономику. Их реализация может иметь серьезные последствия для денежно-кредитной и фискальной политики, финансовой стабильности, денежного суверенитета, прозрачности и подотчетности.

В этой связи необходимо гарантировать, что CBDC будут реализованы таким образом, чтобы максимизировать их преимущества и минимизировать риски и проблемы.