Курс USD 88.94 / 89.78
Курс EUR 94.27 / 95.26
Курс RUB 0.938 / 0.961
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.94 / 89.78
EUR EUR
94.27 / 95.26
RUB RUB
0.938 / 0.961
KZT KZT
0.136 / 0.206

Как в международном лагере Jetigen развивают бизнес-мышление у детей

Подошла к концу кампания «Глобальная неделя денег - 2023». Banks.kg завершает цикл публикаций в рамках Недели интервью с президентом молодежного движения «Я люблю Кыргызстан» Гульзадой Утуровой.
Как в международном лагере Jetigen развивают бизнес-мышление у детей

- Гульзада, в международном лагере Jetigen популярна игра «Джетты». Расскажите, пожалуйста, об этой игре и ее целях.

- Джетты - это экономическая мотивационная игра, целями которой является развитие навыков заработка, расхода денег и принятия решения. Это повышает уровень финансовой культуры и грамотности у детей и подростков, а в условиях детского лагеря игра воспитывает командный дух, сплоченность, умение помочь друзьям.

Игра является ровесницей лагеря, поскольку запущена она была со дня его основания, а  ее авторство принадлежит команде лагеря Jetigen.

Денежной единицей в лагере Jetigen являются джетты. «Денежные купюры» выпускаются в обращение номиналами в 1, 5, 10, 15, 25, 50, 100, 200, 500 и 1000 джетт. Купюры разного номинала оформлены по-разному. По аналогии с настоящими денежными банкнотами на них размещены изображения и «водяные знаки».  

На протяжении каждой смены лиги (отряды – прим. Автора) зарабатывают в этой игре денежные средства – джетты. Один из дней в лагере традиционно называется Business day, и дети и подростки должны придумать свои способы заработка денег. Лиги наперебой представляют товары и услуги, чтобы увеличить свой капитал и потом воспользоваться услугами своих друзей.

Каких только сервисов и товаров они не придумали: «татуировки» хной, сдача в аренду фенов и стрейтнеров для волос, клиниговый сервис, замена бутылей с водой в диспенсерах, уборка посуды и территории лагеря.  За это они получают от администрации Jetigen денежное вознаграждение в виде джетт разного номинала. Контроль за выдачей джеттов лежит на программном менеджере лагеря.

Джетты можно зарабатывать каждый день за выполненные задания в дневных и вечерних мероприятиях. Задача каждого отряда состоит в увеличении командного капитала.

- Как отряды распоряжаются накопленными деньгами?

- Каждая лига копит денежные средства, «инвестирует» их в различные «проекты», что-то «покупает». Можно поставить деньги ва-банк в интеллектуальном казино или провести различные игровые финансовые операции.

Подростки поучают бесценный опыт на примере сюжетно-ролевых игр. Жетигеновцы учатся рациональному планированию расходов, совершению покупок и воспитанию тех привычек, которые научат их экономить и копить деньги на следующую финансовую цель.

В лагере Jetigen 8 отрядов: 4 старших отряда и 4 отряда с детьми помладше. В каждой возрастной категории выбирают по одному победителю. Ими становится лиги, которые собрали наибольшую сумму в джеттах. Они получают ценные призы и сувенирную продукцию.  

Как видите, в лагере Jetigen джетты - это не просто «деньги», это единицы успеха.

- Среди жетигеновцев есть такие, кто успешно овладел финансовыми знаниями и реализовал поставленную финансовую цель?  

- Конечно, экономическая игра показала замечательные результаты. Идея накопить на мечту кажется для многих подростков заманчивой, но при этом такой далекой и недостижимой, а зря. В истории лагеря есть порядка 20 ярких примеров, когда ребята накопили деньги и реализовали свою мечту.

Один наш жетигеновец накопил средства, чтобы вновь отдохнуть в лагере. Он собирал карманные деньги, которые ему давали родители, и достиг своей цели – сам купил путевку в Jetigen.

Этот пример стал достойным для подражания. Из детей, которые получили финансовые знания, вырастут грамотные бизнесмены, экономисты, политики. И уже они будут строить будущее Кыргызстана.

- Что нового для развития бизнес-мышления у подростков предлагает Jetigen?

- В рамках летней жетигеновской программы одним из ключевых компонентов является экономическое воспитание, как важная составляющая развития ребенка. Каждый год мы дорабатываем программу, улучшаем и оцениваем, что детям понятно и интересно, а что нет.  

На протяжении нескольких лет молодежное движение «Я люблю Кыргызстан» активно сотрудничает с микрокредитной компанией «Байлык Финанс». Совместными усилиями мы усовершенствовали эту игру. Если ранее это были просто деньги, бизнес-дни, предоставление услуг и товаров, то сейчас в игру включены тренинги по финансовой грамотности. Дети постигают финансовые знания, овладевают культурой накоплений и потом легко ориентируются в понятиях «доход», «расход», «семейный бюджет».

Очень жаль, что в нашем детстве нигде не освещались темы финансовой грамотности, и многое нами было упущено. И все же, никогда не поздно начинать, дерзайте и у вас все получится!

- Гульзада, спасибо Вам за беседу!    

#GMW2023Kyrgyzstan
#GMWKG2023

2349
2023-03-28T17:58:50+06:00