Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Как распознать плохой банк и вовремя забрать свои деньги?

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили назвала тревожные сигналы для вкладчиков и клиентов российских банков.
Как распознать плохой банк и вовремя забрать свои деньги?

Банк России за одну неделю февраля отозвал лицензии у двух банков. Как понять, что у банка есть проблемы? Об этом сообщает росагентство экономической информации «Прайм» со ссылкой на разговор с экспертом Мери Валишвили.

Она сообщила, что если в отношении комбанка выносится предупреждение финансового регулятора - это тревожный сигнал. 

«Безусловно, это не гарантия скорого банкротства. Но если предупреждение выносится не в первый раз и касается легализации преступных доходов, лучше закрыть счет в такой кредитной организации», - предупредила экономист.

Еще один тревожный сигнал - агрессивная реклама банковских продуктов на условиях, которые значительно выгоднее рыночных. По словам Мери Валишвили, это может быть признаком проблем с ликвидностью - недостаточностью собственных средств для функционирования и осуществления банковских операций.

«Если банк лишился лицензии, на сайте АСВ будет размещена информация о возмещении физическим лицам сумм в пределах страхового покрытия - 1,4 миллиона рублей. Это касается как вкладов с процентами, так и текущих счетов. Все, что выше, частично или полностью компенсируют в процессе ликвидации или банкротства. Для юридических лиц страховое возмещение не предусмотрено, а значит, они получат свои средства, только встав в очередь кредиторов при реализации активов», - разъяснила Валишвили.

Напомним, 21 февраля текущего года Банк России отозвал лицензию у «КИВИ Банка», который был вовлечен в расчеты между физлицами и теневым бизнесом, в том числе переводил деньги в пользу криптообменников и нелегальных онлайн-казино. А 28 февраля Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у комбанка «Гефест», который был убыточным, не соблюдал законы РФ и кредитовал лиц, связанных с бенефициарами.