Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.56 / 95.54
Курс RUB 0.939 / 0.967
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.56 / 95.54
RUB RUB
0.939 / 0.967
KZT KZT
0.137 / 0.206

Как обеспечить трудовым мигрантам комфортные условия труда в ЕАЭС?

В Бишкеке 27-28 сентября проходит международный форум «Евразийский диалог о рынке труда».
Как обеспечить трудовым мигрантам комфортные условия труда в ЕАЭС?

Об этом сообщили пресс-службы ЕЭК и кабмина КР. 

Форум проходит в рамках председательства Кыргызской Республики в Евразийском экономическом союзе. 

Глава кабмина Акылбек Жапаров заявил на форуме о важности решения ряда задач. 

«В первую очередь – это сохранение занятости населения стран ЕАЭС через создание гибких механизмов содействия трудоустройству граждан, в соответствии с меняющимися потребностями в трудовых ресурсах. Второе - инфляция, которая приобрела общемировой характер, не должна «съедать» доходы трудящихся. Третье - нужно наладить производство высокотехнологичных товаров и цифровых продуктов, поступление которых на рынок интеграционного объединения ныне затруднено», - сказал он.

О важных направлениях работы Евразийской экономической комиссии по расширению прав трудящихся и повышению уровня их социальной защищенности рассказал министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бакытжан Сагинтаев.

Он напомнил о важном документе - соглашении о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС, вступившем в силу в 2021 году. Оно создало равные с гражданами государства трудоустройства условия при формировании, сохранении и реализации пенсионных прав, решило вопросы с экспортом пенсий трудящихся.

«Внесены важные поправки в Договор о ЕАЭС. Они дадут возможность изменять цель въезда без выезда из государства пребывания с целью трудоустройства, обеспечат прямое признание документов об образовании трудящихся по педагогике и юриспруденции, предоставят возможность заключения международных договоров в рамках ЕАЭС по прямому признанию документов об ученых степенях и ученых званиях. А вступление в силу этих изменений исключит необходимость прохождения дополнительных процедур в государстве трудоустройства», - сказал Бакытжан Сагинтаев.

Он добавил, что ЕЭК в целях прогноза потребности экономик стран ЕАЭС в работниках ежегодно готовит и размещает на своем сайте Перечень наиболее востребованных на едином рынке труда профессий

«Сегодня ЕАЭС - это 93 млн работников, которые могут свободно работать в любой из стран Союза», - сказал Бакытжан Сагинтаев.