Курс USD 88.94 / 89.78
Курс EUR 94.53 / 95.51
Курс RUB 0.934 / 0.958
Курс KZT 0.135 / 0.206
USD USD
88.94 / 89.78
EUR EUR
94.53 / 95.51
RUB RUB
0.934 / 0.958
KZT KZT
0.135 / 0.206

ГИК внедряет новое ипотечное направление «Социальная ипотека»

В новом направлении государственные ипотечные кредиты под 4% годовых смогут получать не только бюджетники, а жилье будет предоставляться в аренду с последующим выкупом без участия банков.
ГИК внедряет новое ипотечное направление «Социальная ипотека»

Об этом сообщила пресс-служба ГИК.

Обеспечение граждан страны доступным жильем является одним из приоритетных направлений деятельности государства. В рамках жилищной госпрограммы «Мой дом 2021-2026» прорабатываются различные меры по повышению доступности государственного жилищного финансирования.

Согласно постановлению кабмина КР от 14 марта 2023 года «О внесении изменений в некоторые постановления кабинета министров Кыргызской Республики в сфере государственной жилищной политики» о введении новых направлений для отдельных социальных групп населения, нуждающихся в жилье, в Программу внесены изменения.

Сообщается, что изменения внесены для расширения категорий граждан, нуждающихся в жилье, а также внедряется новое ипотечное направление «Социальная ипотека».

В новом направлении «Социальная ипотека» государственные ипотечные кредиты под 4% годовых смогут получать не только сотрудники бюджетной сферы, но и отдельные категории граждан, вне зависимости от сферы работы, в том числе сотрудники частной сферы:

  • многодетные семьи, воспитывающие 5 и более детей;
  • лица с ограниченными возможностями здоровья или лица, являющимся опекунами лиц с ОВЗ;
  • неполные семьи, где несовершеннолетнего ребенка воспитывает только один родитель;
  • молодые специалисты, работающие в сельской местности.

В рамках направления «Социальная ипотека» жилье будет предоставляться в аренду с последующим выкупом без участия банков.

Акцент в рамках Программы будет сделан на развитие системы контрактных жилищных сбережений, направленной на привлечение сбережений граждан для дальнейшего предоставления ипотечных кредитов. Система реализуется через дочернюю компанию ОАО «ГИК» - ЖСКК  «Народная жилищная компания».

В рамках этой системы граждане республики, работающие за границей, смогут получать государственные ипотечные кредиты.

В ГИК сообщили, что в соответствии с вышеуказанными изменениями в ближайшее время будет обновлен официальный сайт ОАО «ГИК» www.gik.kg.