Курс USD 88.92 / 89.77
Курс EUR 94.31 / 95.30
Курс RUB 0.939 / 0.963
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.92 / 89.77
EUR EUR
94.31 / 95.30
RUB RUB
0.939 / 0.963
KZT KZT
0.136 / 0.206

Можно ли в банках Кыргызстана получить электронную подпись?

Сейчас ЭЦП активно входит в нашу жизнь. В эпоху цифровизации она занимает одну из основных ролей в жизнедеятельности людей и компаний.
Можно ли в банках Кыргызстана получить электронную подпись?

В редакцию портала Banks.kg поступил вопрос, какие банки КР выдают ЭЦП? Для ответа на него мы обратились в ГП «Инфоком» и несколько банков Кыргызстана.

Электронная подпись является альтернативой живой подписи. Она имеет такое же юридически важное значение, как и бумаги, подписанные человеком от руки. Вам не надо лично присутствовать физически при составлении заявлений, договоров, обращений, это можно сделать дистанционно.

Напомним, электронную цифровую подпись при наличии паспорта можно получить в любом центре обслуживания населения (ЦОН) и ГНС.

«Договоры на ЭЦП с несколькими банками Кыргызстана были заключены 1,5 года назад. Как показала статистика, 97% электронных цифровых подписей выдают ЦОНы и Государственная налоговая служба. Остальное по статистике приходится на банки, среди которых ОАО «Халык Банк Кыргызстан», ОАО «Кыргызкоммерцбанк», ОАО «РСК Банк», ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан» и ОАО «Оптима Банк». Полгода назад мы встречались с руководством банков, где речь шла об ЭЦП. Банки отметили, что эта услуга в большинстве банков не пользуется популярностью», - сообщил порталу Banks.kg заведующий сектором корневого удостоверяющего центра ГП «Инфоком» при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики Нурлан Айдиев. 

Banks.kg связался с вышеуказанными банками, где ответили, что сейчас по разным причинам услуга по выдаче ЭЦП не реализуется. Исключение составило ОАО «Халык Банк Кыргызстан». 

«ОАО «Халык Банк Кыргызстан» выдает электронную облачную подпись во всех филиалах. У нас везде установлены камеры для прохождения процедуры Face id. Если порталу Banks.kg будет нужно, то мы сможем провести вас по клиентскому пути и выдать вам электронную подпись», - сообщили порталу в Банке. 

Напомним, Государственная налоговая служба запустила проект по выдаче ЭЦП в декабре 2021 года.

Напомним, глобально проект был запущен Минцифрой в лице ГП «Инфоком», а ГНС делегированы права по выдаче ЭЦП для расширения сети пунктов по выдаче электронной подписи.