Курс USD 88.76 / 89.60
Курс EUR 94.67 / 95.65
Курс RUB 0.949 / 0.972
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.76 / 89.60
EUR EUR
94.67 / 95.65
RUB RUB
0.949 / 0.972
KZT KZT
0.137 / 0.206

Кыргызстан стоит на пороге развертывания сетей связи пятого поколения 5G

Доступ к высокоскоростному интернету во всех уголках страны является приоритетным направлением в деятельности Министерства цифрового развития Кыргызстана.
Кыргызстан стоит на пороге развертывания сетей связи пятого поколения 5G

Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифрового развития Кыргызской Республики.

Цифровизация страны возможна при наличии доступа к высокоскоростному и доступному интернету во всех уголках Кыргызстана. Эту задачу намерены решить путем создания двухсот точек доступа и строительства более 1200 километров волоконно-оптических линий связи. К бесплатному интернету сроком на 3-5 лет подключат 4367 государственных объектов.

Предел развития сетей 4G еще не достигнут, но национальная телекоммуникационная отрасль готовится к развертыванию сетей связи пятого поколения - 5G. Новые технологии исключат задержки при передаче данных, а это что будет способствовать распространению и внедрению искусственного интеллекта. Использование последнего возможно в строительстве «умных городов» и «домов», в дистанционно пилотируемых автомобилях, в оптимизации процессов на производстве, в офисах, торговых центрах и других социальных и производственных объектах. 

Эти сети позволят внедрить высокие технологии в сферы ЖКХ, урбанистики, экологии и мониторинга транспорта.

В целях подготовки экономических, социальных, нормативных и инфраструктурных условий для оперативного и бесшовного внедрения технологий 5G необходимо: 

  • проведение работ по высвобождению перспективных полос от действующих радиоэлектронных средств;
  • определение пилотных зон в городах Кыргызской Республики и тестирование технологии 5G заинтересованными операторами связи;
  • мониторинг предоставления качественного интернета для населения.

Прогресс неизбежен. Преимущества использования новых технологий всегда превалируют над их потенциальными негативными проявлениями - просто надо их ограничивать и контролировать.