Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Закон, регулирующий дистанционную работу в Кыргызстане, вступил в силу

Законом введено понятие дистанционной работы, где трудовым договором могут быть обговорены условия и режим работы, охраны труда и компенсации за использование работниками своего оборудования.
Закон, регулирующий дистанционную работу в Кыргызстане, вступил в силу

Об этом сообщил Международный деловой совет.    

Накануне, 11 января, вступил в силу закон КР «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики».

«Вопрос принятия норм, регулирующих дистанционную работу, Международный деловой совет ведет с 2019 года. Совет неоднократно поднимал его на разных площадках государственно-частного диалога», - рассказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

Комитет МДС по управлению человеческими ресурсами в рамках рабочей группы при Министерстве труда и социального развития КР в начале 2020 года разработал новые нормы в трудовом законодательстве, направленные на регулирование труда дистанционных работников.

В мае 2020 года Минтруда вынес на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Кыргызской Республики», разработанный для регламентирования работы сотрудников «на удаленке». Законопроект неоднократно дорабатывался.

Наконец, 16 ноября 2022 года законопроект был принят ЖК КР, подписан президентом КР, опубликован 23 декабря, а с 11 января 2023 года он вступил в силу.

Теперь рабочее место дистанционного работника не указывается, а взаимодействие между работодателем и работником осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

«Важно, что вводится норма, по которой трудовой договор может заключаться в форме электронного документа, удостоверенного электронной подписью. Это упростит не только наем работников во время ограничительных мероприятий со стороны государства, таких как чрезвычайное положение и чрезвычайная ситуация, но и наем на работу маломобильных групп населения, жителей труднодоступных регионов, фрилансеров», - пояснил глава МДС.

На сотрудников на дистанционной работе распространяется действие законодательства о труде и других НПА с учетом особенностей, установленных новыми нормами ТК. В частности, работнику, выполняющему дистанционную работу, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (условия определяются трудовым договором).

Напомним, в новом докладе Международной организации труда рекомендовано всем странам поддерживать инициативы гибкого рабочего времени и добиваться изменения госполитики в сторону сокращения количества рабочих часов. В МОТ также призывают поощрять работу на удаленке, что поможет повысить уровень занятости и позволит работникам более продуктивно использовать личное и рабочее время.