Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Ипотечные кредиты по программе KfW выдают «РСК Банк» и KICB

Выдача ипотечных кредитов уже начата через ОАО «РСК Банк». Сегодня, 14 августа, стартует выдача кредитов через ЗАО «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк».
Ипотечные кредиты по программе KfW выдают «РСК Банк» и KICB

Об этом сообщила пресс-служба ГИК.

При поддержке правительства ФРГ реализуется программа «Жилищное финансирование в Кыргызской Республике», финансируемая через Германский банк развития KfW. Для сотрудников бюджетной и частной сферы, работающих и проживающих в регионах страны, кроме городов Бишкек и Ош, выдача ипотечных кредитов по программе идет через ОАО «РСК Банк» и KICB.

Сообщается, что ОАО «Коммерческий банк Кыргызстан» не будет выдавать ипотечные кредиты по программе «Жилищное финансирование в Кыргызской Республике».

Напомним, ранее в ГИК сообщали, что ипотечные кредиты в регионах Кыргызстана по программе KfW будут выдавать «Кыргызский инвестиционно-кредитный банк», «РСК Банк» и «Коммерческий банк Кыргызстан».

«Ипотечные кредиты доступны для всех категорий граждан, независимо от рода и вида деятельности, работающих и проживающих в регионах страны (кроме городов Бишкек и Ош). Кредиты предоставляются сроком до 15 лет с процентной ставкой 8% годовых. Размер первоначального взноса - не менее 20% от стоимости приобретаемого жилья», - ранее сообщили в ОАО «ГИК».

Условия кредитования по программе KFW

  • Граждане, работающие по найму или осуществляющие предпринимательскую деятельность за пределами городов Бишкек и Ош, доходы которых не превышают 850 евро (эквивалент в национальной валюте по курсу НБ КР на момент подачи заявления на получение кредита).
  • Участник должен иметь семью, при этом допускается участие граждан не имеющих детей в составе неполной семьи, но имеющие одного родителя.
  • Возрастной ценз от 21 года на момент подачи заявления на участие в программе до 65 лет на момент погашения последней суммы ипотечного кредита в соответствии с плановыми графиками погашения.
  • Отсутствие у участника, супруга (супруги) участника и несовершеннолетних детей участника собственного жилья на территории Кыргызской Республики.
  • Отсутствие у участника, супруга (супруги) участника и несовершеннолетних детей участника каких-либо гражданско-правовых сделок, связанных с переходом право собственности на жилье на всей территории Кыргызской Республики за последние 3 года до даты подачи заявления на участие в программе и на момент получения жилищного финансирования.
  • Наличие общего трудового стажа не менее 3 лет или стажа работы в данной организации не менее одного года.
  • Платежеспособность участника.

Условия кредита:

  • Сумма кредита: до 38 700 евро в эквиваленте национальной валюты по курсу НБ КР на момент подачи заявления на получение кредита.
  • Срок ипотечного кредита: до 15 лет.
  • Процентная ставка: 8% годовых включая налог с продаж.
  • Страхование жилья: жилье подлежит обязательному ежегодному страхованию.
  • Первоначальный взнос: не менее 20% от стоимости жилья.

При отсутствии собственного вклада участника допускается предоставление дополнительного залога по усмотрению банка-партнера, а также учтенные в накопительной части личного страхового счета пенсионные накопления в сумме не менее пятиста расчетных показателей. Кроме этого, через ОАО «РСК Банк» возможно применение финансовых инструментов гарантийных фондов

Требования к приобретаемому жилью 

Предмет ипотечного кредита: Квартира в многоквартирном доме или индивидуальный новый жилой дом на вторичном рынке в радиусе не более 60 км от места осуществления трудовой деятельности или в пределах административно-территориальной границы области по месту осуществления трудовой деятельности, но не должно находиться в городах Бишкек и Ош.

Стоимость: До 43 000 евро за жилищную единицу в эквиваленте национальной валюты по курсу НБ КР на момент подачи заявления на получение кредита.

Общая площадь: 

  • квартиры в многоквартирных домах - не более 100 кв метров;
  • индивидуальные жилые дома - не более 200 кв метров.