Курс USD 88.68 / 89.52
Курс EUR 94.83 / 95.80
Курс RUB 0.953 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.68 / 89.52
EUR EUR
94.83 / 95.80
RUB RUB
0.953 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

О мерах Нацбанка по регулированию деятельности платежных систем

Согласно закону КР «О платежной системе Кыргызской Республики» Нацбанк осуществляет регулирование деятельности платежных систем в КР для обеспечения их эффективности, надежности и безопасности.
О мерах Нацбанка по регулированию деятельности платежных систем

Об этом сообщила пресс-служба регулятора.

Для обеспечения экономической безопасности, стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и минимизации негативных последствий по оттоку наличных долларов за пределы Кыргызстана, Нацбанком КР 18 апреля 2022 года были внесены изменения в Правила осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в Кыргызской Республике.

Согласно изменениям, денежный перевод по международной системе денежных переводов в Кыргызстане может быть выдан получателю только в валюте страны-отправителя либо в национальной валюте - сомах. При согласии получателя, находящегося на территории КР, денежный перевод при получении может быть конвертирован в национальную валюту.

Для обеспечения защиты прав потребителей при осуществлении денежных переводов по системам денежных переводов правлением НБ КР 27 июля 2022 года приняты изменения в Правила осуществления денежных переводов по системам денежных переводов в Кыргызской Республике.

Согласно изменениям, конвертация денежного перевода, поступившего по системе денежных переводов без открытия счета, из валюты перевода/выплаты в другую валюту осуществляется в соответствии с законодательством КР и производится банками КР только по курсу, указанному на информационном стенде курсов покупки и продажи иностранных валют (как для обмена наличной валюты), в соответствии с Положением «О порядке проведения обменных операций с наличной иностранной валютой в Кыргызской Республике».

Указанные правила распространяются только на денежные переводы без открытия банковского счета с использованием специализированных систем денежных переводов.

В случае проведения денежного перевода в иностранной валюте в крупном размере рекомендуется осуществлять такие переводы на банковские счета физических или юридических лиц, что позволит конвертировать в национальную валюту и обналичивать переводы под минимальные комиссии со счета.

Согласно имеющейся информации, предоставленной коммерческими банками, размер комиссии за обналичивание долларов США составляет от 0,5% до 3% от суммы обналичиваемой инвалюты. При этом банковское законодательство предусматривает самостоятельное установление комбанками комиссионных вознаграждений и тарифов на банковские услуги, обеспечив открытость и доступность информации для потребителей.

Отмечается, что операции с безналичными инвалютами проводятся коммерческими банками в любых объемах и без каких-либо ограничений по запросам физических и юридических лиц.

Национальный банк регулярно проводит работу с ФКО касательно рассмотрения текущих комиссий за обналичивание инвалюты, доступности банковских услуг населению и повышения качества обслуживания клиентов.

По вопросам деятельности банков граждане могут обращаться по телефонам:

  • (0-312) 61-04-86 (общественная приемная Национального банка);
  • (0-501) 89-00-00 (WhatsApp-канал Национального банка);
  • (0-312) 61-45-78 (по вопросам защиты прав потребителей финуслуг).