Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Минфин и КФБ запустят сервис «MEGA Инвестиции» через систему MegaPay

Накануне прошла конференция «Приоритеты и перспективы развития рынка государственных ценных бумаг в КР». Ее организовали Минфин КР и КФБ при поддержке Азиатского банка развития.
Минфин и КФБ запустят сервис «MEGA Инвестиции» через систему MegaPay

Об этом сообщила пресс-служба Кыргызской фондовой биржи. 

Конференция проходила с 18 по 20 августа на Иссык-Куле. 

«Министерство финансов совместно с Кыргызской фондовой биржей запустили пилотный проект по обращению государственных ценных бумаг на торговой площадке КФБ. Ранее выпуск и размещение государственных ценных бумаг осуществлялся через аукционы на площадке Нацбанка Кыргызстана. Теперь охват ГЦБ расширяется и выходит на биржевой финансовый рынок. В скором времени ГЦБ можно будет купить через мобильное приложение. Совместно с КФБ мы запускаем уникальный сервис «MEGA Инвестиции» через платежную систему MegaPay. Это будет новая онлайн-платформа для приобретения ценных бумаг через брокерские компании. Для пользователей этого приложения в режиме реального времени будут доступны корпоративные акции и облигации, прошедшие процедуру листинга КФБ», - сообщил замминистра финансов КР Руслан Татиков.

Отмечается, что на сайте КФБ еженедельно публикуется предварительный календарь выпуска ГЦБ, предоставляемый Минфином КР. Это дает возможность потенциальным покупателям заранее ознакомиться с параметрами выпуска ценных бумаг. 

«Покупка ГЦБ является одним из инструментов инвестирования и может выступать в качестве альтернативы депозитам в коммерческих банках. Для дальнейшего развития рынка ГЦБ необходимо повышать ликвидность за счет привлечения маркет-мейкеров. Нужно установить связи с международными депозитариями и создать условия для институциональных инвесторов. Сейчас приобрести ГЦБ может любой желающий, в том числе иностранные инвесторы через участников торгов ГЦБ. Это может быть брокерская компания или коммерческий банк, с которыми заключается договор на покупку ценных бумаг», - рассказал президент КФБ Медет Назаралиев.

Развитие рынка ГЦБ положительно влияет на финансовый рынок Кыргызстана, а инвестиции, привлеченные путем выпуска ГЦБ, могут быть направлены на финансирование инвестиционных программ и социально значимых проектов.

Напомним, что на торговой площадке КФБ размещаются государственные ценные бумаги двух видов: 

  • государственные казначейские векселя сроком обращения 12 месяцев;
  • государственные казначейские облигации сроком обращения 2 года.

Основная цель размещения ГЦБ - привлечение внешних и внутренних инвестиций в развитие сектора государственных ценных бумаг на КФБ.