Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Малик Абакиров: «ММСП - основа экономики, а финсектор - ее кровеносная система»

Накануне, 29 ноября, в Бишкеке были представлены результаты эксклюзивного исследования «Оценка состояния ММСП в Кыргызской Республике и его экспортного потенциала».
Малик Абакиров: «ММСП - основа экономики, а финсектор - ее кровеносная система»

Идея проведения исследования принадлежит команде ОАО «Гарантийный фонд» во главе с его руководителем. Итоги исследования глава правления ОАО «Гарантийный фонд» Малик-Айдар Абакиров огласил на мероприятии, в котором приняли участие представители Аппарата президента КР, ряда министерств и ведомств, Всемирного банка, Нацбанка КР, ПРООН, ВКФР, Нацстаткома, банковского сектора, бизнес-сообщества и СМИ.

«Микро-, малое и среднее предпринимательство вносит большой вклад в развитие экономики Кыргызстана, а его доля в ВВП по итогам 2021 года составляет 42,8%. Мы провели исследование ММСП для выяснения его роли в развитии экономики, увеличении экспортного потенциала и создании новых рабочих мест. Сегодня мы продолжаем сотрудничать с международными организациями и участвуем в реализации проекта «Экстренная поддержка микро-, малых и средних предприятий» при поддержке Всемирного банка в размере 150 млн долларов. Из них 32 млн долларов реализует Гарантийный фонд», - сообщил Малик-Айдар Абакиров.

Глава Гарантийного фонда добавил, что малый и средний бизнес - это основа экономики, а финансовый сектор - ее кровеносная система.

«Сегодня здесь присутствуют представители банковской системы, фондов развития, микрофинансового сектора, которые способствуют финансированию малого и среднего бизнеса. МСБ в нашей стране встал на ноги благодаря банковскому сектору, который приложил для этого немалые усилия. Ныне, за исключением «Кумтора», львиную долю занимают малый и средний бизнес. Касательно процентных ставок в разрезе стран ЕАЭС и соседних стран, мы достаточно конкурентны. Возьмем любой банк республики, который обслуживает отечественный бизнес, - 70-80% кредитного портфеля этого банка составляет малый и средний бизнес. Это реальные цифры», - сказал президент ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана» Анвар Абдраев.

Исследование прошло в двух направлениях: был проведен опрос и предпринимателей, и сотрудников коммерческих банков. Опрос респондентов в рамках эксклюзивного исследования отечественного бизнеса прошел с 7 по 28 сентября текущего года на сайте и в соцсетях ОАО «Гарантийный фонд». В нем приняли участие 722 человека. Самыми активными стали индивидуальные предприниматели (78,7% от общего количества опрошенных), 13,8% - юридические лица. Замыкают «тройку» фермерские хозяйства - 7,5% респондентов.

В самом начале опроса были определены:

  • сроки работы предприятий:
  • численность работников на малых и средних предприятиях;
  • гендерный состав работников;
  • географическое распределение респондентов.

«Что касается состояния бизнес-предприятий, по мнению респондентов, порядка 50% заявили, что их бизнес стабилен, 30% - сочли его состояние хорошим. Меньшая часть респондентов отметили неустойчивость своего предприятия (10%), 6% отметили снижение выручки, о неудовлетворительном состоянии бизнеса сообщили 4% опрошенных», - сказал Малик Абакиров.

В рамках опроса респонденты ответили на вопрос об объеме годовой выручки предприятия. Наибольшие показатели - от 1 млн сомов до 5 млн сомов, наименьшие - от 16 млн сомов и выше. Опрос продемонстрировал преобладание в Кыргызстане мелкотоварного производства: у 89% опрошенных годовой оборот составляет от 1 до 10 млн сомов. Годовой оборот более 10 млн сомов отмечен лишь у 11% респондентов.

«В каких мерах господдержки особо нуждается бизнес? Мы получили ожидаемые ответы. Большинство предпринимателей отметили важность финансовой поддержки государства (31%), 18% нуждаются в гарантиях по кредитам, 17% ждут от государства налоговых льгот и послаблений», - сообщил Малик-Айдар Абакиров.

Опрос также показал, что кредиты коммерческих банков остаются наиболее популярным источником финансирования ММСП (49%), 31% опрошенных пользуются услугами МФО, 7% поддержаны фондами развития, 5% предпочитают финансирование от инвестиционных компаний, 4% являются участниками госпрограмм.

«Как видно, проведение таких опросов помогает определить уязвимые места в экономике страны и помочь малому и среднему бизнесу реализовать свой потенциал. Мы намерены продолжать свои исследования и на этом не остановимся», - сказал Малик-Айдар Абакиров.

Мероприятие прошло при поддержке Всемирного банка. Портал Banks.kg выступил информационным партером встречи.

Более подробно с результатами исследований Гарантийного фонда можно ознакомиться по ссылке.