Курс USD 88.80 / 89.66
Курс EUR 94.37 / 95.36
Курс RUB 0.943 / 0.963
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
88.80 / 89.66
EUR EUR
94.37 / 95.36
RUB RUB
0.943 / 0.963
KZT KZT
0.136 / 0.206

ГФ: Развитие ММСП - это не только об экономике, это и о социальной сфере

Гарантийный фонд - дочерняя структура Нацбанка КР - провел эксклюзивное исследование отечественного бизнеса. Это значимо для развития КР, повышения ее экспортного потенциала и господдержки ММСП.
ГФ: Развитие ММСП - это не только об экономике, это и о социальной сфере

Сегодня, 29 ноября, в Бишкеке при финансовой поддержке Всемирного банка были представлены результаты исследования «Оценка состояния ММСП в Кыргызской Республике и его экспортного потенциала». Модератором мероприятия и основным спикером стал председатель правления ОАО «Гарантийный фонд» Малик-Айдар Абакиров.

С исследованиями ознакомились представители Администрации президента КР, Всемирного банка, Нацбанка КР, ПРООН, ВКФР, Нацстаткома, банковского сектора, бизнес-сообщества и СМИ.

Глава правления ОАО «Гарантийный фонд» Малик-Айдар Абакиров акцентировал внимание участников на цели проведенного исследования и роли микро-, малого и среднего предпринимательства в развитии экономики республики, доля которого в ВВП КР, по данным за 2021 год, составила 42,8%.

«Почему мы провели это исследование? Потому что малый и средний бизнес является основой экономики любой страны, в том числе Кыргызстана. Вклад предпринимателей в ВВП республики составляет 42,8%. В разных странах по-разному: в Японии и Италии этот показатель доходит до 90%, в Германии - до 65%. У наших предпринимателей много разных проблем, и мы решили провести исследования по «болевым точкам» и перспективам развития. Сегодня мы представим результаты наших исследований, дабы они могли стать руководством для дальнейших действий. Мы намерены продолжать свои исследования и на этом не остановимся», - сказал Малик-Айдар Абакиров.

Предваряя презентацию, выступил заведующий отделом мониторинга и анализа реформ Азамат Темиркулов.

«Одной из проблем в развитии предпринимательства в нашей стране является непростой доступ к дешевым источникам финансирования. По данным статистики Евразийской экономической комиссии, в Кыргызстане отмечены одни из самых высоких ставок по кредитам в ЕАЭС. Какая работа ведется в этом направлении? Мы докапитализировали ОАО «Гарантийный фонд» до 6,6 млрд сомов. Это позволит повысить доступ к финансам через предоставление гарантий для субъектов микро-, малого и среднего предпринимательства. Созданы Венгерско-Кыргызский фонд развития с начальным уставным капиталом 16 млн долларов США с последующим увеличением до 50 млн долларов США, Узбекско-Кыргызский фонд развития с уставным капиталом в 50 млн долларов с последующим его доведением до 200 млн долларов. Прорабатывается вопрос создания аналогичных фондов с Азербайджаном, Туркменистаном, Турцией и ОАЭ. Также увеличен уставный капитал государственных банков: ОАО «Айыл Банк» - до 7,6 млрд сомов и ОАО «РСК Банк» - до 7 млрд сомов. Эти меры позволят оказать поддержку малому и среднему бизнесу и улучшить доступность к кредитам для развития», - сказал Азамат Темиркулов.

Он также напомнил, что президент Садыр Жапаров подписал указ, согласно которому с 1 января по 31 декабря 2023 года вводится мораторий на проверки субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, а также коммерческих банков, что позволит создать комфортные условия для развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата.

Далее выступили глава офиса Всемирного банка в КР Навид Хасан Накви, член правления НБ КР Айнура Айбалаева, президент ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана» Анвар Абдраев. Старший специалист по вопросам развития финансового сектора Всемирного банка Эмико Тодороки рассказала о сотрудничестве Кыргызской Республики с Всемирным банком по поддержке ММСП в республике.

Спикеры отметили деятельность Гарантийного фонда, который посредством гарантий и консультационных услуг оказывает реальную поддержку малому и среднему бизнесу.

«С начала своей деятельности, с 2016 года, Гарантийным фондом было выдано 2 826 гарантий на общую сумму 4,6 млрд сомов, а финансовыми организациями были выданы кредиты под обеспечение гарантий на общую сумму 16,5 млрд сомов. Особо хочу отметить работу Фонда по развитию финансовой грамотности клиентов. Хорошим примером является проект «Экстренная поддержка микро-малых и средних предприятий», реализуемой при поддержке донорского сообщества, в первую очередь, Всемирного банка. С начала реализации проекта было предоставлено чуть менее 2 000 гарантий на сумму 610 млн сомов, а общая сумма выданных кредитов под обеспечение гарантий составила более 1 млрд 400 млн сомов. От имени Нацбанка благодарю сотрудников  Гарантийного фонда за проведение исследования», - сказала член правления НБ КР Айнура Айбалаева.

Далее главой ОАО «Гарантийный фонд» Маликом-Айдаром Абакировым были оглашены результаты исследования «Оценка состояния ММСП в Кыргызской Республике и его экспортного потенциала». Он представил исчерпывающую информацию о состоянии ММСП в стране (результатам исследования портал Banks.kg посвятил отдельный материал). Одним из выводов по итогам исследования является важность всесторонней поддержки отечественных предпринимателей на государственном уровне.

«Партнером Гарантийного фонда является Нацстатком. Собранные данные важны для потребителя. Это индикатор, который сигнализирует о проблеме. Роль малого и среднего бизнеса даже не обсуждается - это и занятость, и развитие экономики, и отчисление налогов. В 2021 году в Кыргызстане действовало 17,1 тысячи предприятий, из них 16,3 тысячи - малых. Доля промышленной продукции, произведенная субъектами малого и среднего предпринимательства в общем объеме республики в 2021 году составила более 21%, а это 77 млрд сомов», - сказала представитель Национального статистического комитета.

Участники встречи были единодушны: развитие ММСП - это не только об экономике, это и о социальной сфере. Малый и средний бизнес позволяет кыргызстанцам улучшить свое материальное положение и качество жизни.

«Польза таких исследований значительно повысится, если их проводить на регулярной основе», - сказал представитель ПРООН Азамат Усубалиев.

В завершение мероприятия несколько предпринимателей поделились мнениями о перспективах развития ММСП в стране.