Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.950 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.950 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

НАИ, Российский экспортный центр и «Кыргыз почтасы» подписали меморандум

Накануне в Оше прошел российско-кыргызский инвестиционный форум, организатором которого стал РКФР при поддержке Администрации президента РФ.
НАИ, Российский экспортный центр и «Кыргыз почтасы» подписали меморандум

Об этом сообщила пресс-служба НАИ.  

В рамках форума его участники ознакомились с инвестиционным потенциалом регионов Кыргызстана, Российской Федерации, перспектив реализации совместных проектов с бизнес-партнерами из стран ЕАЭС.

«Законодательство Кыргызстана обеспечивает широкий спектр прав и гарантий для зарубежных инвесторов, включая гарантии по возвращению инвестиций, гарантий защиты против отчуждения инвестиций, свободу денежных операций», - сказал директор Национального агентства по инвестициям Умбриэль Темиралиев.

Он отметил, что деятельность НАИ направлена на совершенствование инвестиционного законодательства, включая инвестиционный кодекс, разработку закона о венчурном и прямом инвестировании, а также создание новых платформ по аккумуляции финансирования от международных финансовых институтов. 

По итогам форума между Нацагентством по инвестициям, ОАО «Российским экспортным центром» и ОАО «Кыргыз Почтасы» был подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве.

Согласно документу, стороны намерены:

  • перенимать опыт по внедрению и реализации платформы «Мой экспорт»;
  • внедрять практики по поддержке субъектов предпринимательской деятельности при выходе на зарубежные рынки;
  • развивать электронную торговлю;
  • развивать совместные решения по продвижению экспорта.