Курс USD 89.43 / 89.87
Курс EUR 96.09 / 97.08
Курс RUB 0.956 / 0.983
Курс KZT 0.136 / 0.206
USD USD
89.43 / 89.87
EUR EUR
96.09 / 97.08
RUB RUB
0.956 / 0.983
KZT KZT
0.136 / 0.206

НБ КР и IFC организовали круглый стол о перспективах развития финтеха в КР

Сегодня, 25 октября, в Бишкеке состоялся круглый стол на тему «Цифровая трансформация финансового сектора в Кыргызской Республике: перспективы, проблемы, решения».
НБ КР и IFC организовали круглый стол о перспективах развития финтеха в КР

Круглый стол был организован Национальным банком Кыргызской Республики совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC). Мероприятие прошло с участием представителей НБ КР, Международной финансовой корпорации, международных организаций, государственных органов, бизнес-сообщества, ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана», коммерческих банков, Ассоциации операторов платежных систем, Ассоциации сотовых операторов, Ассоциации электронной коммерции. 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель НБ КР Кубанычбек Боконтаев.

«В реалиях сегодняшнего дня в мире наблюдается динамичное развитие финансовых технологий, и нам необходимо шагать в ногу с основными трендами по их развитию. Безусловно, в этом значительная роль отведена Национальному банку, финансовым институтам, бизнес-сообществу и поставщикам инновационных финансовых услуг», - сказал глава НБ КР.

Далее Кубанычбек Боконтаев рассказал о мерах, принимаемых НБ КР в развитии финансовых технологий, и заверил, что регулятор намерен проводить политику развития банковской системы с учетом основных направлений развития цифровых банковских технологий

«В рамках своих полномочий Национальный банк принимает необходимые меры. В первую очередь - это создание нормативно-правовой базы для цифровой трансформации банковской и платежной систем. Был принят ряд нормативных правовых актов, направленных на развитие удаленной идентификации клиентов и предоставление банковских онлайн-услуг, проведение платежей с использованием QR-кода. Реализованы мероприятия, предусмотренные стратегическим документом «Основные направления цифровой трансформации банковских услуг Кыргызской Республики на 2020-2021 годы», - сказал Кубанычбек Боконтаев.

«Внедрение цифровых технологий и их эффективное применение возможно только при взаимодействии всех участников, в том числе по обмену информацией между госорганами и бизнес-сообществом. Надеюсь, что финансовый сектор продолжит деятельность по развитию и внедрению инновационных технологий, расширяя доступ к финансовым услугам в соответствии с потребностями населения, бизнеса и современных реалий, тщательно анализируя возможные риски, связанные с внедрением новых технологий», - добавил глава НБ КР. 

Далее с приветственным видеообращением выступила старший менеджер по консультационным услугам IFC в регионах Ближнего Востока, Центральной Азии, Турции, Пакистан, Афганистана Далия Халифа. 

О текущем состоянии цифровой трансформации финсектора в КР рассказала начальник управления методологии надзора и лицензирования НБ КР Жылдыз Сулайманбекова.

О развитии цифровых технологий в ОАО «Халык Банк Кыргызстан» рассказала председатель правления Банка Алия Чыныбаева. Она сообщила о совместном с платежной системой Visa запуске технологии Tap to Phone, которая превращает обычный смартфон в терминал и предназначена преимущественно для малых и средних торгово-сервисных предприятий. 

«Банк планирует получить разрешение и поддержку НБ КР на запуск продукта «Электронный кассир». Основной проблемой при открытии отделения банка является безопасность и техническая укрепленность кассового узла. Такой инструмент, как электронный кассир, представляющий собой механизм автоматизированного рабочего места кассира и укрепленного хранилища (сейфа), облегчил бы банку процессы открытия новых точек продаж», - сказала председатель правления «Халык Банка Кыргызстан» Алия Чыныбаева. 

В ходе круглого стола обсуждались вопросы текущего состояния цифровой трансформации финансового сектора Кыргызской Республики, маркетплейсов и других цифровых продуктов, тенденции их развития, а также международный опыт внедрения регулятивных «песочниц» и реализации Open-banking концепции. 

Концепцию Open-banking с точки зрения мирового и регионального опыта IFC в формате видеообращения представил международный консультант IFC по цифровым и финансовым продуктам Хосе де Барреда. 

«Мы должны быть реалистичными. У каждой страны мира есть свой повод для выхода в открытый банкинг. Есть разные модели для разных стран. В Кыргызской Республике это, скорее всего, стимулирование инновационных продуктов и вовлечение новых клиентов. В Азербайджане мы проверили уровень готовности банков, внедрили Open banking и подготовили дорожную карту. В Украине мы ушли дальше. В рамках Центробанка Украины мы создали специальный отдел для реализации Open banking», - сказал Хосе де Барреда. 

Фото М. Евтеевой