Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

НБ КР провел семинары и лекции в преддверии Всемирного дня сбережений - 2023

Накануне кампании к Всемирному дню сбережений, а также в рамках празднования 30-летия введения национальной валюты, НБ КР провел экскурсии, лекции по финансовой грамотности и семинары.
НБ КР провел семинары и лекции в преддверии Всемирного дня сбережений - 2023

Пресс-служба финансового регулятора сообщает, что 20 сентября сотрудники Национального банка провели лекцию по финансовой грамотности и экскурсию в нумизматическом музее НБ КР для студентов вузов. 

На лекции шла речь о повышении уровня финансовой грамотности населения Кыргызстана, сберегательном поведении, финансовой безопасности и ресурсах Национального банка по повышению финансовой грамотности.

На экскурсии в нумизматическом музее Национального банка студенты ознакомились с уникальными монетами известных монетных типов, найденных на территории Кыргызстана, историей становления кыргызского сома и коллекционными монетами стран ближнего и дальнего зарубежья.

Гостевая лекция для студентов Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева прошла 18 октября 2023 года. Начальник экспертного отдела управления денежной наличности Дана Сайфуллина рассказала студентам о деятельности центрального банка республики в области налично-денежного обращения. 

Завершая лекцию, она ответила на вопросы аудитории, отметив самых активных памятными подарками.

Днем ранее, 17 октября, представители Джалал-Абадского областного управления Национального банка Кыргызской Республики провели гостевую лекцию на тему «Финансовая грамотность и мероприятия по развитию QR-кодов в Кыргызской Республике» для преподавателей и студентов Международного университета им. К. Токтомаматова. 

На лекции была предоставлена информация:

  • о роли и функциях Национального банка КР;
  • о развитии платежей и переводов с использованием QR-кодов; 
  • о важности финансового планирования; 
  • о повышении финансовой грамотности населения;
  • о тенденциях и перспективах развития в банковской и платежной систем.

В завершение лекции сотрудники НБ КР вручили ее участникам информационные буклеты о способах оплаты платежей с использованием QR-кодов.

Также Нацбанк сообщил, что 12 октября 2023 года Ошским областным управлением Нацбанка был проведен выездной семинар для учеников старших классов интернат-гимназии №14 имени А. Тангатарова в селе Куршаб Узгенского района. 

На семинаре учащимся рассказали об истории национальной валюты, этапах ее развития, финансовом планировании и семейном бюджете.

Напомним, с 24 по 31 октября в Кыргызстане пройдет кампания по финансовой грамотности к Всемирному дню сбережений - 2023 под девизом «Когда мечты становятся возможностью».

#каражаттоптоо2023

#worldsavingsday2023