Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Нацбанк еще раз обосновал свою позицию по вопросу золотовалютных резервов

На заседании Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию депутат Балбак Тулобаев заявил о необходимости публичного извинения от НБ КР за ответ по вопросу золота и международных валютных резервов.
Нацбанк еще раз обосновал свою позицию по вопросу золотовалютных резервов

Заседание парламентского комитета ЖК КР прошло накануне, 20 ноября.

В Национальном банке сообщили, что в материалах, ранее опубликованных в СМИ относительно использования золотовалютных резервов Национального банка для погашения внешнего долга и финансирования правительственных целевых программ, Национальным банком были даны пояснения, в частности о роли и влиянии международных золотовалютных резервов Национального банка на экономическую безопасность и макроэкономическую стабильность Кыргызской Республики и значительных рисках нецелевого использования золотовалютных резервов.

Это разъяснение не было адресовано какому-то конкретному лицу, а имело цель предоставление информации общественности о рисках, связанных с различными инициативами и предложениями, по не предусмотренному законодательством использованию золотовалютных резервов Национального банка.

Если отдельные слова в комментарии Национального банка по вопросу использования золотовалютных резервов на не предусмотренные законодательством цели обидели кого-либо, Национальный банк приносит извинения за эти отдельные слова в этом комментарии Национального банка.

При этом Национальный банк по сути комментариев относительно вопроса целевого использования золотовалютных резервов придерживается ранее озвученной позиции и не меняет ее.

Национальный банк надеется на понимание своей обоснованной позиции по вопросу золотовалютных резервов, а также надеется на продолжение конструктивного сотрудничества со всеми лицами для полноценного обеспечения экономической безопасности и макроэкономической стабильности в нашей стране.