Курс USD 89.01 / 89.81
Курс EUR 94.36 / 95.33
Курс RUB 0.939 / 0.963
Курс KZT 0.135 / 0.206
USD USD
89.01 / 89.81
EUR EUR
94.36 / 95.33
RUB RUB
0.939 / 0.963
KZT KZT
0.135 / 0.206

Как Mercedes стал платежным инструментом - новые тренды от Visa

Международный финансовый форум собрал в Бишкеке 320 делегатов из Кыргызстана, Казахстана, России, Азербайджана, Украины, Грузии, Узбекистана, Швейцарии, Монголии, Пакистана и США.
Как Mercedes стал платежным инструментом - новые тренды от Visa

BIFF-2023 был приурочен к 30-летию введения национальной валюты. Мероприятие организовано Союзом банков Кыргызстана при поддержке партнеров и спонсоров.

Финансовая сфера стремительно меняется в соответствии с современными реалиями. Познакомиться с новыми трендами и партнерами в ходе BIFF-2023 помогла панельная дискуссия «Финансовые технологии». Ее модератором выступил старший советник по цифровизации ПРООН Дастан Дагоев. 

В панельной дискуссии принял участие старший директор, глава департамента стратегических партнерств, финтеха и совместных проектов Visa в Украине, Грузии, странах СНГ и Юго-Восточной Европы Евгений Лесняк. Спикер рассказал о новых трендах и развитии финансовых технологий Visa.

«Visa - это технологическая компания, которая предоставляет «рельсы» для cоздания продуктов для наших партнеров - банков и финтехов. Я кратко перечислю некоторые ключевые тренды финтеха. В первую очередь, одним из залогов успеха является цифровизация финансовых сервисов. Например, акционерное общество «Банк Фридом Финанс Казахстан» в Алматы представил поистине революционное решение. Оно позволяет в цифре выдать кредит предпринимателю за 32 минуты, а не за две недели, как это часто бывает. При этом никакого физического контакта с банкиром не происходит. Следующий тренд - встроенные финансы. Это про то, как человек может управлять своими счетами, оставаясь в своем привычном приложении и не переходя в какое-то отдельное. Человек может сделать чекаут в WhatsApp или, например, перевести деньги. В таких странах, как Саудовская Аравия, появилась новая услуга отправки денежных переводов Send Now Pay Later. Если человеку нужно срочно отправить деньги домой, то почему с него надо брать деньги сразу? Он отдаст их потом. Возможность отправить деньги сейчас, а оплатить позже - это социально значимая история, и вокруг нее уже множатся новые тренды - рассрочка услуг, например», - сказал Евгений Лесняк.

Он добавил, что в марте Visa совместно с Mercedes запустили новый сервис Mercedes Pay

«Visa выступает за то, чтобы при осуществлении платежа было как можно меньше барьеров. Сервис Mercedes Pay заключается в том, что можно привязать токен банковской карты к своему автомобилю по специальному клиентскому пути и, не выходя из своего «Мерседеса», совершать покупки, подтверждая их отпечатком пальца. Так, машина становится платежным инструментом. Понятно, что хлеб в автомобиле не покупают, зато можно, например, купить программное обеспечение для авто, рассчитаться за платную дорогу и, заехав в «Макдональдс», подтвердить оплату. В целом, Visa смотрит на IoT, как на очередной элемент безбарьерности. Наша же задача - обеспечить безопасность платежа, и токены - это как раз то, что делает эту безопасность максимальной», - рассказал спикер.

В кулуарах BIFF-2023 Евгений Лесняк рассказал Banks.kg, что он воодушевлен токенизацией банковских карт. В Visa есть перечень API, который позволяет управлять своими картами. При перевыпуске самой карты она автоматически заменит старую, и токен будет связан уже с новой картой. 

«Получается идеальная картина мира, к которой мы идем шаг за шагом. Работать в Visa - очень интересно. Меня впечатляет, что я могу выходить за пределы продуктов компании. Из последних технологий в Visa, что мне очень нравится и сильно меняет пользовательский опыт, - это запущенное недавно в Казахстане - первое в мире решение  Request to Pay. Оно позволяет воспользоваться такими услугами, как «Запрос перевода» и «Запрос оплаты». В идеале этот продукт может привести к тому, что пользователь, независимо от того, в каком банке он обслуживается, сможет сгенерировать запрос на получение денег или оплату своих услуг. Мне отправлен запрос, и я получаю push-уведомление, в котором сообщается, что Сергею Иванову, условно, нужно отправить 1 000 сомов. Я нажимаю в своем мобильном банкинге на функцию «перевести», и деньги отправлены. Этот продукт может использоваться гораздо шире, в том числе и для бизнеса, когда клиент будет получать запрос на оплату услуг в своем приложении и тут же его подтверждать в один клик. Также мне очень нравятся connected-девайсы, взаимодействующие с инфраструктурой. Например, машины «связываются» со светофором, и светофор «знает», сколько машин стоит в трафике. Это позволяет управлять их потоком», - рассказал спикер для Banks.kg. 

О новых возможностях для бизнеса в рамках этой же панельной дискуссии рассказала председатель правления ОАО «Халык банк Кыргызстан» Алия Чыныбаева. Она поделилась знаниями в сфере цифровых технологий и ESG-практик на тему «Открывая новые возможности для бизнеса: роль OpenAPI для финтеха» и познакомила аудиторию с перспективами открытого банкинга

Далее выступил управляющий партнер Big Sky Capital, председатель С.Д. Qazaqstan Investment Corporation Адиль Нургожин. Он рассказал об искусственном интеллекте и Big Data в финансовом секторе.

Фото предоставлены Национальным банком КР, видеоотчет BIFF-2023 - Союзом банков Кыргызстана.