Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Деньги пенсионеров будут хранить на депозитах в иностранной валюте

Социальный фонд предлагает размещать средства пенсионных накоплений на депозиты в иностранной валюте в финансово-кредитные организации.
Деньги пенсионеров будут хранить на депозитах в иностранной валюте

Об этом говорится в проекте внесения изменений в некоторые НПА на сайте Соцфонда. 

В справке-обосновании проекта говорится, что принятие поправок позволит нарастить и сохранить пенсионные накопления. 

В проекте постановления ПКР «О внесении изменений в постановление ПКР «Об утверждении Правил управления средствами пенсионных накоплений, формируемых в пользу застрахованных лиц, не воспользовавшихся правом выбора управляющей компании, Социальным фондом Кыргызской Республики» от 28 февраля 2017 года № 129» предлагается отредактировать параграф «Требования к структуре инвестиционного портфеля».

В действующей редакции говорится, что средства пенсионных накоплений могут быть размещены в:

  • государственные ценные бумаги КР (не более 85% стоимости пенсионных накоплений);
  • облигации с обеспечением (залоговым), выпущенные эмитентами Кыргызской Республики (не более 10% стоимости пенсионных накоплений);
  • срочные депозиты в кредитных организациях (не более 35% стоимости пенсионных накоплений). При этом деньги могут быть размещены в депозиты одной кредитной организации в размере не более 20% пенсионных накоплений.

В эту главу предлагается добавить следующий пункт:

3-1) срочные депозиты в кредитных организациях в иностранной валюте стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (в размере не более 5% стоимости пенсионных накоплений). При этом деньги могут быть размещены в депозиты одной кредитной организации в иностранной валюте в размере не более 15% пенсионных накоплений и в одну иностранную валюту не более 50% стоимости пенсионных накоплений, предусмотренных настоящим подпунктом.

В справке-обосновании законопроекта поясняется, что вклады в иностранную валюту остаются одним из важных направлений деятельности финансовых институтов, в том числе в целях как заработка денег, так и сохранения сбережений. 

«Учитывая, что средства пенсионных накоплений являются долгосрочными финансовыми ресурсами, их размещение в иностранной валюте должно стать обязательной частью инвестиционной политики Социального фонда», - считают в Соцфонде.