Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.951 / 0.976
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.951 / 0.976
KZT KZT
0.137 / 0.206

Как защититься от мошенничества с поддельными электронными письмами?

Одним из самых распространенных видов фишинга является мошенничество с фальшивыми электронными письмами. Мошенники делают это, чтобы обманным путем заставить перевести криптовалюту до получения платежа.
Как защититься от мошенничества с поддельными электронными письмами?

В этой статье Binance поделится, как избежать мошенничества и сохранить безопасность личных данных.

Распространенные типы мошенничества с поддельными электронными письмами

Перевод криптовалюты

Мошенники попытаются обмануть, утверждая, что деньги продавца находятся в эскроу-сервисе Binance, и настаивают на переводе криптовалюты. Они могут переслать поддельное письмо с подтверждением о наличии денег в эксроу-сервисе и угрожать блокировкой аккаунта при отказе перевести монеты. Для распознавания атаки следите за грамматическими ошибками, подозрительными адресами отправителей, срочными запросами на перевод и электронными сообщениями об обещанной отправке средств после перевода криптовалюты.

Фишинговые рассылки

В фишинговых рассылках жертву заставляют перейти по ссылке, которая перенаправляет ее на фальшивый сайт. Они могут быть похожи на официальный. После чего мошенник может вынудить дать учетные данные, чтобы в итоге украсть их. Этого можно избежать, если вы будете обращать внимание на грамматические и орфографические ошибки в получаемых сообщениях/электронных письмах, подозрительные адреса отправителей (например, @gmail.com вместо официального домена @binance.com). Также никогда не открывайте ссылки, которые кажутся безобидными, но ведут на неожиданные или поддельные сайты и письма без антифишингового кода.

Задержка платежа

Пользователь получает электронное письмо, в котором сообщается о задержке платежа из-за неполадок в сети и гарантирует получение средств в течение 48 часов. Покупатель в это время просит продавца отправить криптовалюту, хотя на самом деле платеж не отправлен. В таких случаях проверьте письмо. Атаку такого типа можно распознать, обратив внимание на грамматические и орфографические ошибки в получаемых сообщениях/электронных письмах, подозрительные адреса отправителей (например, @binancep2p.trade.com), запросы срочно перевести криптовалюту и предупреждения покупателя о перегрузке сети или других возможных задержках.

Мошенничество с поддельной службой поддержки

Мошенники выдают себя за сотрудников службы поддержки Binance, сообщая пользователям о проблемах с их устройствами и предлагая помощь. Они могут попросить предоставить удаленный доступ или конфиденциальную информацию, которую они будут использовать в своих целях. Не принимайте непрошеную помощь от технической поддержки, запросы на удаленный доступ к устройству и запросы на оплату поддержки с использованием необычных способов оплаты.

Мошенничество с вложениями

Злоумышленники могут отправлять поддельные письма с PDF- или текстовыми файлами, которые могут заразить устройство вредоносным ПО или вирусами.

Атаку такого типа можно распознать, обратив внимание на неожиданные или непрошенные вложения, необычные имена файлов или названия, не имеющие отношения к содержанию письма, подозрительные или опасные расширения файлов (например, .exe, .js, .vbs).

Как не попасться на мошенников с поддельными электронными письмами

  • Будьте бдительны и доверяйте своей интуиции, обнаруживая тревожные знаки.
  • Внимательно проверяйте адрес отправителя и подлинность посещаемых веб-сайтов.
  • При сомнениях в полученном письме обратитесь в службу поддержки Binance или ознакомьтесь с нашим руководством по распознаванию фишинговых писем. Не передавайте конфиденциальные данные по электронной почте или на незнакомых сайтах.
  • Регулярно обновляйте устройства и программное обеспечение для защиты от новых вредоносных программ.
  • Не осуществляйте перевод криптовалюты пока не получите фиатные деньги при проведении P2P-сделок. При возникновении проблем с оплатой подайте апелляцию.
  • Учтите, что Binance P2P не обрабатывает фиатные платежи и не хранит фиатные валюты в эскроу-сервисе.
  • Активируйте антифишинговый код на своем аккаунте Binance.

«Поддельные электронные письма могут быть очень убедительными. Однако владея информацией о тактике мошенников, вы сможете лучше защитить себя и свои активы. Не теряйте бдительности и всегда анализируйте ситуацию, прежде чем следовать каким-либо инструкциям из полученных писем!» - поделились в Binance.

#gmwkyrgyzstan2024 

Как защититься от мошенничества с поддельными электронными письмами?#gmwkyrgyzstan2024