Курс USD 88.63 / 89.47
Курс EUR 94.65 / 95.63
Курс RUB 0.943 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.47
EUR EUR
94.65 / 95.63
RUB RUB
0.943 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Защита сердец и кошельков в День святого Валентина: Будьте в безопасности сегодня и всегда

Онлайн-знакомства стали феноменом, но привели к всплеску мошенничества в сфере романтических отношений. Злоумышленники умело манипулируют эмоциями людей, что приводит к значимым финансовым потерям.
Защита сердец и кошельков в День святого Валентина: Будьте в безопасности сегодня и всегда

Об этом напоминает экосистема Binance. 

Сегодня - День святого Валентина. И, пока романтика витает в воздухе, мошенники, желающие заполучить отнюдь не ваше сердце, а ваши деньги, совсем рядом. В качестве добычи они забирают и криптовалюту

Цифровизация произвела революцию в «поисках» своей второй половины. Миллионы людей знакомятся на платформах онлайн-знакомств и в соцсетях, однако общение с романтическими партнерами приводит не только к хэппи-энду, но и дает маневры для мошенничества.

Экосистема Binance борется с этой проблемой, сотрудничает с правоохранительными органами, обрабатывает запросы, повышает знания пользователей о мошенничествах и способах их предотвращения.

Как «работают» романтические аферы?

В аферах с онлайн-знакомствами мошенники ловко маскируются под потенциальных романтических партнеров, плетут сети обмана, используя чувства людей.

«Человек считает, что он нашел в соцсети свою вторую половину, и мошенник всеми средствами это подтверждает. Он перевоплощается, ловит нюансы вашего разговора, создавая образ человека, идеально подходящего для вас. Расскажите ему о своем хобби, поделитесь мечтами на серьезные отношения, и он будет вторить вам. Однако злоумышленник лжет, чтобы наладить связи для достижения своих целей - украсть ваши деньги или личную информацию», - поделился руководитель Отдела по борьбе с финансовыми преступлениями компании Binance Тигран Гамбарян. 

За таким романтизмом скрывается суровая реальность - ваш собеседник является мошенником и использует фальшивый профиль. 

Дорогостоящие последствия такой романтики...

Мошенничество в сфере романтики растет, о чем говорит тревожная статистика. Во всем мире каждый четвертый взрослый, опрошенный в рамках отчета Norton Cyber Safety Insights Report за 2023 год, сообщил, что стал жертвой мошенничества в сфере романтических онлайн-знакомств. 

В 2016 году Федеральная торговая комиссия США получила 11 235 жалоб на мошенничество в сфере знакомств. К 2020 году это число выросло до 52 593 случаев, что означало рост на 368% за четыре года. В 2022 году ситуация обострилась еще сильнее, показав рост в 30% по сравнению с предыдущим годом. Почти 70 000 человек сообщили, что стали жертвами мошенников - это  привело к потерям в сумме 1,3 млрд долларов.

Невзирая на то, что криптовалюта не является наиболее часто используемым способом оплаты в этих мошенничествах, на нее приходится 34% от общего числа потерь. 

Бытует мнение, что криптовалюта стала пристанищем для мошенников. Напротив, незаконная деятельность в криптопространстве составляет небольшую часть глобальных транзакций и идет на спад. Согласно отчету Chainalysis о криптопреступности за 2024 год, доля всех криптовалютных транзакций, связанных с незаконной деятельностью, снизилась с 0,42% в 2022 году до 0,34%. 

По данным Binance за 2023 год, мошенничества, связанные с романтикой, составили около 2% от общего числа мошенничеств, а общий финансовый ущерб превысил десятки миллионов долларов США, в среднем, 14 000 долларов США на одного пострадавшего.

Признаки мошенничества в романтике, и как этого избежать

Как защитить себя от мошенничества, связанного с криптовалютами? Вот несколько важных советов:

1. Используйте приложения для знакомств

Если вы пользуетесь приложением, то не выходите за рамки сервиса. Мошенники просят, чтобы вы переключились на частные каналы связи - SMS, соцсети или телефонные звонки, чтобы не «засветиться» на сайте знакомств.

2. Остерегайтесь профилей, которые слишком хороши, чтобы быть правдой

Мошенники маскируют свою настоящую личность. Это фальшивые персонажи, которые используют украденные фотографии других людей. Они могут использовать технологию искусственного интеллекта для создания глубоких подделок, изготовления поддельных удостоверений личности, изменения голоса и создания видео. Чтобы защитить себя, убедитесь в легитимности человека в профиле.

3. Не спешите вступать в отношения

Задавайте вопросы и следите за несоответствиями в рассказах собеседника, которые могут выдать его.

4. Обращайте внимание на отговорки от встреч. Если он постоянно отменяет личные встречи под разными предлогами, это тревожный сигнал. Будьте осторожными.

5. Никогда не отправляйте деньги

Если человек, с которым вы познакомились в интернете, просит о финансовой помощи, обещает выгодный доход, будь то криптовалюта или банковский перевод, это мошенничество.

6. Скептически относитесь к нереальным обещаниям

Помните, что высокие доходы при низком риске невозможны. 

7. Защищайте свою информацию

Никогда не сообщайте конфиденциальную личную или финансовую информацию. Используйте передовые методы кибербезопасности, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Заходя в цифровое пространство в поисках любви, помните, что далеко не все люди в сети имеют искренние намерения. Соблюдая бдительность и осторожность, вы снизите риски и защитите свое сердце и кошелек от душевного и материального опустошения.