Курс USD 88.62 / 89.45
Курс EUR 94.55 / 95.54
Курс RUB 0.939 / 0.967
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.62 / 89.45
EUR EUR
94.55 / 95.54
RUB RUB
0.939 / 0.967
KZT KZT
0.137 / 0.206

Состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии

Заседание Совета ЕЭК в режиме видеоконференции прошло под председательством первого зампреда кабмина КР Адылбека Касымалиева.
Состоялось очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии

Об этом сообщила пресс-служба правительства. 

В рамках заседания Совета ЕЭК рассмотрены и приняты решения по 22 вопросам повестки. 

В частности, одобрен проект поручения Евразийского межправсовета. Согласно проекту, ЕЭК поручено продолжить работу в основе подходов финансирования кооперационных проектов за счет субсидирования процентных ставок по кредитам и займам, выдаваемым международными и национальными финорганизациями, и использования в качестве критерия определения размеров ежегодных долевых взносов стран ЕАЭС в бюджет Союза 10% от общей суммы поступлений в бюджеты государств - членов Союза от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин.

Решением Совета ЕЭК утвержден перечень скоропортящихся товаров (мясо, рыба, молоко, молочная продукция, овощи и фрукты), в отношении которых таможенные операции совершаются в первую очередь в срок до 31 декабря 2023 года. Это обеспечит сокращение временных и финансовых издержек участников внешнеэкономической деятельности.

Совет ЕЭК продлил сроки действия тарифных льгот на импорт пяти товарных позиций, предложенных ЕЭК, для производства и реализации продовольственной и парфюмерно-косметической продукции, по двум товарным позициям, предложенных Кыргызстаном, для легкой промышленности и по одной товарной позиции, предложенной Республикой Беларусь. 

В ходе заседания были заслушаны доклады министров ЕЭК о ходе реализации отдельных направлений деятельности интеграционного объединения.