Курс USD 88.63 / 89.48
Курс EUR 94.64 / 95.62
Курс RUB 0.940 / 0.970
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.63 / 89.48
EUR EUR
94.64 / 95.62
RUB RUB
0.940 / 0.970
KZT KZT
0.137 / 0.206

Для ИП расширят возможности удаленной идентификации и верификации

Правлением Национального банка КР внесены изменения в постановление правления Нацбанка КР «О Порядке идентификации и верификации клиентов в удаленном режиме».
Для ИП расширят возможности удаленной идентификации и верификации

Соответствующий проект постановления вынесен на общественное обсуждение. Об этом сообщила пресс-служба регулятора. 

Документ разработан для расширения условий удаленной идентификации и верификации клиентов банков - индивидуальных предпринимателей. 

«Постановлением правления Нацбанка от 13 мая 2020 года был утвержден Порядок идентификации и верификации клиентов в удаленном режиме. В рамках этого Порядка в период пандемии COVID-19 коммерческим банкам была предоставлена возможность проводить удаленную идентификацию и верификацию клиентов посредством видеосвязи и иных каналов взаимодействия, а у действующих или новых клиентов банков появилась возможность пользоваться услугами банков посредством дистанционного обслуживания» - сообщается в справке-обосновании к проекту постановления. 

Под клиентами, которых можно удаленно идентифицировать и верифицировать, понимаются физические лица - граждане КР и граждане КР, занимающиеся предпринимательской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя.

«Сейчас удаленная идентификация и верификация клиентов - индивидуальных предпринимателей не проводится банками из-за отсутствия соответствующих онлайн-сервисов в ГНС КР. Это не позволяет полноценно проводить банками надлежащую проверку клиентов в соответствии с требованиями законодательства о противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов», - говорится в справке-обосновании к проекту постановления.

Предлагается дополнить Порядок идентификации и верификации клиентов в удаленном режиме отдельным условием проведения удаленной идентификации и верификации индивидуальных предпринимателей посредством государственных информационных систем. Это создаст возможность для ИП, прошедших удаленную идентификацию и верификацию, установить отдельный лимит на максимальный баланс электронного кошелька и ограниченного функционального банковского счета

В рамках рассмотрения установления отдельного лимита по индивидуальным предпринимателям: 

  • для электронного кошелька – 1 млн сомов, принимая во внимания требования законодательства КР по ПФТД/ЛПД
  • для ограниченного функционального банковского счета - 8 млн сомов, в соответствии с требованиями статьи 423 Налогового кодекса КР, где для индивидуального предпринимателя, осуществляющего реализацию товаров, работ, услуг населению установлена налоговая ставка 0%: при размере выручки, который не превышает 8 млн сомов за последние 12 месяцев.

Более подробно с проектом постановления можно ознакомиться по ссылке