Курс USD 88.64 / 89.48
Курс EUR 94.74 / 95.71
Курс RUB 0.949 / 0.975
Курс KZT 0.137 / 0.206
USD USD
88.64 / 89.48
EUR EUR
94.74 / 95.71
RUB RUB
0.949 / 0.975
KZT KZT
0.137 / 0.206

Представительства зарубежных банков могут появиться в Кыргызстане

Банки Кыргызстана смогут расширить корреспондентские отношения с банками других стран, если в стране будут тщательно соблюдаться стандарты по борьбе с отмыванием денег.
Представительства зарубежных банков могут появиться в Кыргызстане

Об этом 9 марта сообщили на сайте Союза банков Кыргызстана.

Отмечается, что в начале марта прошла встреча по обсуждению противодействия финансированию террористической деятельности и отмыванию преступных доходов. На ней присутствовали представители Государственной службы финансовой разведки при Правительстве Кыргызской Республики (ГСФР), руководство Союза банков Кыргызстана, Национального банка Кыргызской Республики, Министерства иностранных дел.

По данным Союза банков, Кыргызстан в последнее время значительно улучшил свои позиции по всем рейтингам технического соответствия рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ)

«С момента утверждения Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма Отчета взаимной оценки Кыргызской Республики в мае 2018 года, были приняты и вступили в силу ряд новых нормативных правовых актов Кыргызской Республики:

  • Закон Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации преступных доходов» от 06.08.2018 г. №87;
  • Закон Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов» от 06.08.2018 г. №88;
  • постановление Правительства «О мерах по реализации Закона Кыргызской Республики «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации преступных доходов» от 25.12.2018 г. № 606;
  • постановления Национального банка в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов и другие», - говорится в сообщении Союза банков Кыргызстана. 

В сообщении Союза банков говорится, что рейтинги Кыргызской Республики по выполнению Рекомендаций ФАТФ, относящимся к деятельности банковского сектора, высокие.

«От надлежащего исполнения рекомендаций зависит страновой рейтинг и привлекательность нашей страны для иностранных инвесторов, финансовых институтов, а также увеличения количества банковских корреспондентских отношений», - заметил руководитель Государственной службы финансовой разведки Канат Тургунбеков.

На встрече президент Союза банков Кыргызстана Анвар Абдраев подчеркнул роль коммерческих банков в сфере противодействия финансированию террористической деятельности и легализации преступных доходов, отметил необходимость расширения спектра иностранных корреспондентских отношений с отечественными коммерческими банками, а также спектра предлагаемых банковских услуг. 

На мероприятии также обсудили необходимость совместной работы с МИД КР по привлечению крупных банков Европы, Америки и Юго-Восточной Азии к открытию представительств в Кыргызской Республике.